 |
|
|
Свидетель в деле о полетах Рудьковского нажаловался суду на Червоненко
В рамках рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского в Печерском районном суде Киева были допрошены свидетели полета Рудьковского во Францию.
Как пишет Комерсант-Украина, в частности был допрошен диспетчер авиакомпании Challenge Aero Черепанов, принимавшей участие в организации чартера экс-министра.
Целью допроса было воссоздание процедуры заказа для экс-министра зала официальных делегаций в международном аэропорту "Борисполь".
Когда стало очевидно, что диспетчер не располагает важной для правосудия информацией, судья Андрей Мельник неожиданно прервал ход заседания суда, заявив, что "вопросы, задаваемые свидетелю сторонами, вряд ли могут помочь установить истину в рассматриваемом уголовном деле".
Следующим свидетелем выступил начальник управления Минтранса по внешним экономическим связям Геннадий Рак, его допрос длился около четырех часов.
Рак сообщил подробности о заявке и планировании поездки делегации министерства в Брюссель и Париж, а также сообщил об их результатах.
Он отметил, что "до 2007 года из государственного бюджета не была профинансирована ни одна поездка: все средства предоставлялись подчиненными Минтрансу предприятиями".
Позже он заявил, что "министр Червоненко вообще летал, никого особо об этом не информируя", чем вызвал смех у многих присутствующих и судьи.
После Рака суд начал допрашивать заместителя министра транспорта и связи по экономическим вопросам Екатерину Фоменко.
Она рассказала, что при отсутствии бюджетных средств для оплаты командировок сотрудников министерства "внебюджетным источником являлась не только "Служба международных автомобильных перевозок", но и "Укрзализныця" морские порты".
С ее помощью суд также установил, что в Минтранссвязи "вопрос источников внебюджетного финансирования документально никак не регламентирован".
Уголовное дело в отношении Рудьковского по ч. 5 ст. 191 УК ("присвоение и растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением") было возбуждено в конце 2007 года.
Экс-министр подозревался в растрате 392,9 тыс. грн государственных средств, совершенной для оплаты личного чартера в Париж.
24 декабря Киевская городская прокуратура завершила досудебное следствие и предъявила господину Рудьковскому обвинение.
Следующее заседание по делу назначено на 20 июня.
Ваше мнение:
|
|
 |
|
|
 |
|
Страница, которая на него вела, больше не существует.
|
 |
|
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
|
 |
|
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
|
 |
|
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
|
 |
|
|
 |
|
|
 |
|
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
|
 |
|
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
|
 |
|
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
|
 |
|
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
|
 |
|
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
|
 |
|
|
 |
|
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
|
 |
|
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
|
 |
|
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
|
 |
|
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
|
 |
|
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
|
 |
|
|
 |
|
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
|
 |
|
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
|
 |
|
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
|
 |
|
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
|
 |
|
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
|
 |
|
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
|
 |
|
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
|
 |
|
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
|
 |
|
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
|
 |
|
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
|
 |
|
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
|
 |
|
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
|
 |
|
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.
|
Загрузка...
|
 |
|
| |
|
 |