КОМПРОМАТ.UA | МВД завершило досудебное следствие по делу о реанимобилях для МинЧС
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
МВД завершило досудебное следствие по делу о реанимобилях для МинЧС

  zn.ua

МВД завершило досудебное следствие по делу о реанимобилях для МинЧС

01 августа 2011 | 14:05



0
 

Главное следственное управление МВД Украины закончило досудебное следствие по уголовному делу, связанному с причинением значительного ущерба государству при закупке 27 реанимобилей для МинЧС Украины.

В 2009 году МЧС приобрело 27 реанимобилей Renault Master у частной компании "Лакшми-Авто" по цене якобы в три раза выше, чем составляет их рыночная стоимость.

В ноябре 2007 года был объявлен тендер на закупку 27 реанимобилей и медоборудования для неонатологических отделений по госпрограмме "Репродуктивное здоровье нации". Победила в нем компания "ІСС Украина", предложив наименьшую цену — 12,3 миллиона гривен за 27 машин.

Спустя два месяца предприятие Legal Busines Consultans LTD (Великобритания) поставило "ІСС Украина" эти машины и они сразу были переданы на хранение в ГП "Укрмедпостач".

Однако в 2008 году рабочая группа Минздрава решила проверить соответствие поставленных автомобилей медико-техническим требованиям и условиям договора. В результате оказалось, что ни один из 27 реанимобилей "Renault Master" не отвечает требованиям и не может быть принят в эксплуатацию.

Как считают в МВД, директор "ІСС Украина" хорват Желько Гранатир не собирался возвращать уже перечисленные его фирме деньги — и в мае 2009 года создал однодневку "Евроспецтранс". Ей были переданы обязательства по поставке машин МЧС. 27 авто Renault Master хорват внес в уставный фонд предприятия. Потом "Евроспецтранс" передал полномочия по реализации этих машин фирме ООО "Лакшми-Авто", пишет Дело.

В начале октября 2009 года МЧС объявило тендер на закупку 27 санитарных автомобилей. Участвовали 4 фирмы: ООО "ІСС Украина", ООО "Эмердженсия 2000", ООО "Лакшми-Авто" и ООО "Интехсервис". Самую низкую цену в размере 799 тысяч гривен за автомобиль предложило ООО "Лакшми-Авто". Оно и стала поставщиком.

Стороны заключили договор поставки на общую сумму 21, 573 миллиона гривен. При этом "ІСС Украины" 2 годами ранее платила за каждую машину в 3 раза меньше — по 242 тысячи гривен.

Как говорится в судебных материалах по этому делу, "должностные лица МЧС, с целью присвоения бюджетных средств, вступив между собой, служебными лицами „Лакшми-Авто“ и другими неустановленными лицами в преступный сговор присвоили денежные средства на общую сумму 14,526 миллиона гривен".

Как утверждает следствие, на протяжении 2007-2009 годов служебные лица Министерства охраны здоровья, ГП "Укрмедпостач", ООО "ИСС Украина", ООО "Евроспецтранс", МЧС, ООО "Лакшми-Авто" вместе с другими лицами завладели денежными средствами госбюджета на общую сумму свыше 26 миллионов гривен.

ГПУ возбудила уголовное дело против заместителя директора Департамента материально-технического обеспечения МЧС по статье 364 УК ч. 2, и по обвинению директора "ИСС Украина" Гранатира Желько по статье 191 УК ч. 5.

Напомним, 27 января Генеральная прокуратура Украины возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Украины, лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко Тимошенко обвиняют в превышении власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины "якобы специализированных медицинских автомобилей „Опель Комбо“.

источник: zn.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007