Вчера днем неизвестные злоумышленники в Донецке подожгли квартиру редактора оппозиционного интернет-издания "Новости Донбасса" Алексея Мацуки, который также возглавляет областную общественную организацию "Донецкий институт информации".
Сам Мацука, о том, что горят двери его квартиры, узнал от соседей, которые позвонили ему. По словам журналиста, в тот момент его не было дома, он возвращался с рынка, и пожарных вызвали соседи.
"Я живу на первом этаже двухэтажного дома недалеко от рынка. На окнах у меня стоят решетки, и, если бы я был дома, наверное, я не смог бы выйти, потому что двери моей квартиры были подпертые мешками", — рассказал журналист.
При этом он добавил, что в квартире сейчас идет ремонт, и его мешки с цементом стояли в подъезде под лестницей, но, когда горели двери, они оказались у двери. Кроме того, сегодня будут известны результаты экспертизы, чем были облиты двери, сообщил Мацука.
Он также отметил, что неизвестные положили у входа в подъезд адресованный ему траурный, похоронный венок, на черных лентах которого было написано: "Алексею Витальевичу от скорбящих друзей и подруг".
"У меня сгорели двери в квартиру, также обгорел внутри подъезд — задымились и стены, и потолок. Пострадали входные двери, которые уже спешно поменяли, чтобы закрыть подъезд", — отметил журналист, добавив, что венок не сгорел, потому что его положили в начале подъезда, вне зоны огня.
А. Мацука также сообщил, что в воскресенье написал заявление в милицию с просьбой найти виновных в поджоге и попросил предоставить ему на ночь охрану, поскольку квартира осталась без входной двери. Правоохранители приняли заявление к рассмотрению и предоставили журналисту на ночь охрану.
Отвечая на вопрос, получал ли он угрозы в свой адрес, Мацука ответил: "Накануне события угрозы не поступали, а вообще поступали. Они были полностью анонимны, я их получал на телефон в виде SMS-сообщений. Но я их всерьез не воспринимал".
Вместе с тем он убежден, что поджог напрямую связан с его журналистской деятельностью. "Я думаю, что это связано с моей профессиональной деятельностью", — сказал Мацука, добавив, что не знает, кто хочет его запугать.
Мацука напомнил, что на сайте "Новости Донбасса" журналисты публиковали фотографии и материалы о особняках и новых домах руководителей региона и их детей, о том, какими дорогими автомобилями владеют донецкие чиновники, освещали "конфликты разного уровня и разного рода".
Редактор сайта заявил, что намерен обратиться ко всем силовым ведомствам по поводу случившегося, в том числе и в Генеральную прокуратуру, а также хочет подготовить к ним свое видеообращение.