Советник президента Анна Герман не была командирована администрацией президента в служебную поездку.
Об этом сообщил руководитель управления обеспечения доступа к публичной информации Денис Иванеско в ответ на запрос "Украинской правды".
"Советник президента Украины — руководитель управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман с 10 июля 2011 находится в ежегодном основном отпуске", — отмечается в ответе.
"В указанные вами даты советник президента Украины — руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политических вопросам не была командирована администрацией президента Украины в служебные поездки", — сообщил Иванеско.
"По возмещению расходов, связанных со служебными поездками за указанный период Анна Герман не обращалась", — добавил он.
По информации управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам, которое возглавляет сама Герман, она "была приглашена на международную конференцию, куда собиралась уехать за счет нерабочих дней отпуска за средства приглашающей стороны".
Вместе с тем, в администрации президента заявили, что не обязаны сообщать, какие мероприятия посещала Герман.
"Относительно информации о деталях проведения отпуска Герман, запрашиваемая вами информация не относится к публичной, согласно статье 1 Закона Украины "О доступе к публичной информации". Возможные посещаемые Герман мероприятия являются частными делами", — уточнили в управлении.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.