Следственные действия, которые 7 июля проводили правоохранительные органы в помещении по адресу улица Сумская, 88, которое принадлежит структурам председателя Харьковской областной организации ВО "Батькивщина", экс-губернатору Арсену АВАКОВУ, связаны исключительно с расследованием уголовного дела.
Об этом в ходе пресс-конференции сказал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил ДОБКИН.
"Все действия, которые проводили работники правоохранительных органов в доме по улице Сумская, 88, связаны исключительно с расследованием уголовного дела, открытого по факту мошенничества", — сказал он.
Губернатор отверг обвинение в политическом давлении на председателя облорганизации ВО "Батькивщина" А.АВАКОВА и возможность сознательного препятствования журналистской деятельности.
"Расследуется обычное уголовное дело, и правоохранители проверяют, каким образом было украдено коммунальное имущество. В рамках расследования проходил обыск по адресу, где были зарегистрированы или сейчас зарегистрированы коммерческие структуры, и если этот адрес попал в поле зрения стражей порядка как место, где может быть документация того или другого предприятия, то ни присутствие журналистов, ни наличие общественной депутатской приемной и офиса политической партии не может быть преградой для проведения следственных действий", — подчеркнул М.ДОБКИН.
Он также отметил, что "по странному стечению обстоятельств" по адресу Сумская, 88 было зарегистрировано ряд предприятий, которые с 2006 года владели имуществом территориальной общины и были по закону его лишены.
Напомним, 7 июля около 10.00 в Харькове бойцы спецотряда "Беркут" заблокировали вход в помещения, которые принадлежат структурам председателя областной организации ВО "Батькивщина", экс-главы Харьковской облгосадминистрации А.АВАКОВА.
А.АВАКОВ заявил на персональном блоге на сайте "Украинской правды", что в помещении, "где размещен мой офис — офис председателя харьковской "Батькивщины" и общественной приемной "Батькивщины", — проходит обыск следователями в сопровождении, как мне кажется, 15-20 бойцов спецподразделений в полной амуниции и с автоматами. Повод — постановление суда относительно каких-то фирм, которые якобы занимаются земельными махинациями. В помещении заблокированы все этажи. Я не могу выйти из помещения. Работа парализована. Редакция газеты портала "Главное", который находится на 4-ом этаже помещения, — парализована, там тотально проводится обыск. В моем кабинете обыск закончен — сижу, жду, чтобы подписать протокол".
Комментируя ситуацию лидер партии "Батькивщина" Юлия ТИМОШЕНКО сказала журналистам, что обыск в офисе "Батькивщины" в Харькове ведется с целью его ликвидации.