КОМПРОМАТ.UA | Озеро Нечимне может исчезнуть с карты Украины
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Озеро Нечимне может исчезнуть с карты Украины

Глубина ила у берега — 7 м, посередине — до 10 м. Фото: 24tv.ua  

Озеро Нечимне может исчезнуть с карты Украины

11 июля 2011 | 08:55



0
 

Памятник природы и литературы — озеро Нечимне, воспетое в "Лесной песне", может исчезнуть с карты Украины. За последние 20 лет оно превратилось почти в болото.

Рыбы мало, купаться — опасно. Там, где раньше была глубина, теперь можно ходить. Озеро выпивает дикий рис.

"Немножко раньше здесь водилась всякая рыба, и щука. Если такими темпами оно будет и впредь заиливаться, то, я думаю, что я доживу до таких времен, что я буду по нему ходить, как апостол Петр по воде ", — сказал лесничий Скулинского лесничества Леонид Лесюк.

Когда-то люди считали, что измерить глубину ничем нельзя, потому и назвали Нечимне. У берега воды — на несколько сантиметров, отчетливо просматривается дно. Кажется, когда зайдешь, то будет по щиколотку. На самом деле это все ил, и ступив, вряд ли удастся легко выбраться. Глубина ила у берега — 7 метров, посередине — до 10.

Этот ил — сапропель — отличное натуральное удобрение для угодий. Именно он и является причиной исчезновения озера. Если бы его выбрать, спасли бы и озеро, и была бы польза для сельского хозяйства.

Другой вариант — углубить озеро земснарядом. Но здесь — заповедная зона, которая ограничивает хозяйственную деятельность. Да и денег для этого в бюджете не предусмотрели.

"В этом году дорогу отремонтируем, энергоснабжение доделаем, доработаем — эти две работы мы сделаем. Остальные — по озеру — нет. Речь идет о 10 миллионах гривен. Земснаряд надо — самое главное. Он два года назад стоил 1 миллион 600, сейчас стоит 2 млн. 300 тысяч. Его надо купить и поставить туда. Пока — нет ", — сказал председатель Волынской ОГА Борис Климчук.

"Спасать озеро надо обязательно, потому что связано оно с именем Леси Украинки, потому что оно должно было быть привлекательным для туристов, стоило бы разработать туристические маршруты, связанные с этими местам", — считает учительница украинского языка и литературы Лариса Токарчук.

Между тем Нечимне привлекает внимание общественных организаций. На освещение его проблемы поступают деньги из-за границы, но на спасение — пока нет ни копейки.

источник: 24news.in.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007