КОМПРОМАТ.UA | У Общественного телевидения развивается зависимость
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

У Общественного телевидения развивается зависимость

06 июля 2011 | 09:20



0
 

В состав его набсовета хотят ввести представителей Кабмина

В распоряжении Ъ оказалась окончательная версия законопроекта "Об общественном телевидении и радиовещании", переданного Кабинетом министров в администрацию президента (АП). Правительство предлагает утвердить состав наблюдательного совета общественного телевидения в количестве 21 человек, 7 из которых — представители Кабмина. В то же время в документе содержатся базовые принципы общественного вещания, одним из которых является "независимость от органов власти". Вещателю трудно будет совместить государственную политику и редакционную независимость, считают эксперты.

Первоначальная версия проекта закона "Об общественном телевидении и радиовещании" была представлена Госкомитетом по телевидению и радиовещанию на заседании Кабмина 9 июня. Согласно предложениям, Национальную общественную телерадиокомпанию (НОТУ) планируется создать на базе Национальной телекомпании Украины (НТКУ) и Государственной телерадиокомпании (ГТРК) "Культура". Предполагается, что первые четыре года работы общественное вещание будет финансироваться из госбюджета. В то же время в Госкомтелерадио предлагают получать средства из альтернативных источников — абонентской платы, продажи собственной теле- и радиопродукции, а также благотворительных взносов. Кроме того, планируется ввести два обязательных сбора: для частных украинских телерадиокомпаний — 1% от стоимости рекламных размещений и для абонентов многоканальных телесетей — 1% от абонплаты. Кабмин одобрил проект закона, внес свои поправки и направил его в АП на утверждение. Итоговый вариант документа вчера оказался в распоряжении Ъ. Он, в частности, предполагает полный запрет показа рекламы, за исключением социальной.

Согласно законопроекту, работа НОТУ будет основываться на шести принципах, среди которых — всестороннее и объективное информирование общества; четкое отделение фактов от комментариев и оценок; независимость от органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций и физических лиц. Ст. 20 предусматривает, что бесплатно эфир предоставляется "для официальных сообщений по важным вопросам" президенту, спикеру, премьер-министру, главам Верховного и Конституционного судов. Бесплатно также предоставляется время президенту для новогоднего поздравления.
Несмотря на задекларированную независимость, Кабмин предлагает установить 20-процентную квоту на размещение программ в рамках государственного заказа. Эта норма вызвала неодобрение медиаэкспертов. "Государственные программы могут занимать не более 5% от общественного вещания, — убеждена шеф-редактор интернет-портала "Телекритика" Наталья Лигачева. — Должны быть совершенно исключены трансляции событий в интересах политсил. Единственное, что может допускаться — официальные сообщения властей во время чрезвычайных ситуаций в стране".

Согласно законопроекту, работу общественного вещателя будет регулировать наблюдательный совет, избирающийся раз в четыре года Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания. Изначально планировалось, что в его состав войдет 14 членов-представителей общественных организаций. Но в правительстве предложили добавить в состав набсовета еще 7 человек — представителей Кабинета министров.

"Когда структурой коллегиально управляют представители власти и оппозиции, это приводит к тому, что она не может нормально функционировать. Люди не могут между собой договориться", — отметила президент Украинской ассоциации медиаюристов Татьяна Котюжинская.

Имущество, которое перейдет от НТКУ и ГТРК "Культура" к НОТУ, согласно документу, сохранится в государственной собственности и контролировать его использование будет Кабмин. НОТУ не сможет отчуждать полученное имущество, сдавать его в аренду гражданам или юридическим лицам, передавать в лизинг, концессию или вносить под залог.

Как ранее заявляли в АП, перед окончательным утверждением положений об общественном вещании соответствующий законопроект должен получить одобрение со стороны экспертов Совета Европы. В то же время глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко убежден, что документ в таком виде не будет поддержан Европой: "Госфинансирование НОТУ не дает никаких гарантий независимости вещания. Какая может быть независимость в принятии редакционных решений, если распорядителем средств и имущества выступает госструктура?"
Юлия Рябчун

 


Блицинтервью
"Кто финансирует канал, тот и управляет процессом"

Общественный вещатель не сможет быть независимым, если государство будет контролировать содержание эфира и его хозяйственную деятельность, считает генеральный директор Общественного вещателя Грузии ГЕОРГИЙ ЧАНТУРИЯ, которого корреспондент Ъ ЮЛИЯ РЯБЧУН попросила проанализировать проект создания национального общественного телевидения (НОТУ).

- Как долго вещает общественное телевидение в Грузии?
- Мы создали общественное телевидение в 2005 году на основе законопроекта, который разрабатывался представителями общественных организаций и медиаэкспертами. Мы начали работать на базе существующих государственных двух телевизионных и двух радиоканалов. Радиостанции вещают в FM-диапазоне, но сейчас решается вопрос охвата средних волн. Что касается ТВ: один канал работает в общественном формате, второй — в политическом.

- Как в Грузии был решен вопрос независимости общественного вещания?
- Независимость нам обеспечивает законодательство. Генерального директора утверждает попечительский совет, состоящий из 15 представителей общественных организаций. Но самое главное — у нас есть финансовая независимость. Наш бюджет не зависит ни от правительства, ни от парламента. Он составляет 0,12% (более $15 млн. — ред.) от ВВП Грузии.

- В украинском законопроекте предлагается другая схема: государственное финансирование в течение первых четырех лет, после чего НОТУ будет содержаться за счет поступлений от абонентской платы, сборов, благотворительных взносов.
- Не забывайте, что кто финансирует канал, тот и управляет процессом. В Грузии на нашу редакционную политику не могут повлиять ни правительственные, ни бизнес-структуры. Этим занимаются гендиректор и попечительский совет, который в свою очередь утверждается парламентом. В него входят представители общественности, ученые, юристы, журналисты. Попечительский совет определяет главные направления работы вещателя, которые должны освещаться — сельское хозяйство, образование, социальные проблемы, медицина.

- В Украине предлагается, чтобы состав нацсовета общественного вещателя на треть состоял из представителей госорганов...
- Если так сложится, то общественное телевидение будет на треть государственным и будет отражать интересы власти. Конечно, в работе канала может принимать участие любой эксперт, но кандидатура из попечительского совета не должна быть должностным лицом.

- Еще одна инициатива — введение квот на размещение программ по госзаказу. Есть ли у вас подобные квоты?
- Нет никаких квот. Единственное, что мы обязаны делать по закону, это политические ток-шоу в формате дебатов, где представлены взгляды и власти, и оппозиции. Мы транслируем новости, события из жизни оппозиции, власти — все то, что может быть интересно для нашего зрителя. Но у нас все сбалансированно. Кроме того, у нас есть прямой эфир, когда в студию приходят гости, а политики и зрители могут им задать любой вопрос. Отмечу, что в последнее время большой общественный интерес возник к документалистике, фактам из истории Грузии. Помимо этого, мы затрагиваем социальные темы, образовательные...Мы обязаны удовлетворить интересы целевых групп, для которых создавалось общественное вещание.

- Скажите, какой процент эфира у вас занимают рекламные ролики?
- В начале нашей работы реклама была, правда, с определенными ограничениями: например, мы не транслировали ролики в прайм-тайм, а также в субботу и воскресенье. Но сейчас мы сняли рекламу вообще. Однако оставили за собой спонсорство без всяких ограничений. Передачи у нас в основном тематические, поэтому спонсоров находить несложно.

- Что бы вы могли порекомендовать Украине, которая готовится к созданию общественного вещания?
- Странно, что у вас этот процесс так затянулся. Я искренне надеялся, что прежняя власть реализует эту задумку, и был очень удивлен, когда этого не случилось. В любом случае лучше поздно, чем никогда. Самое главное — максимально дистанцироваться от правительства, поскольку каждое правительство пытается вмешиваться в деятельность телевидения. Только так вам удастся сохранить независимость и объективность вещания, что и необходимо вашей аудитории.

источник: kommersant.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007