КОМПРОМАТ.UA | Виктор Янукович ветировал закон об амнистии
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Виктор Янукович ветировал закон об амнистии

04 июля 2011 | 10:30



0
 

Президент Виктор Янукович применил право вето к закону "Об амнистии в 2011 году". Глава государства, в частности, предлагает отменить норму закона, запрещающую судам амнистировать осужденных, не возместивших материальный ущерб. По мнению господина Януковича, заключенные не смогут компенсировать убытки, находясь в местах лишения свободы. Правозащитники считают предложения президента гуманными, а юристы убеждены, что инициатива нарушит права потерпевших, которые не смогут получить компенсацию.

В пятницу президент Виктор Янукович вернул на повторное рассмотрение в Верховную раду закон об амнистии, дополнив его своими предложениями. Напомним, этот документ был зарегистрирован народными депутатами Владимиром Пилипенко, Валерием Писаренко (оба — внефракционные) и Юрием Мирошниченко (Партия регионов) и был принят парламентом 15 июня. Предполагалось, что под амнистию в 2011 году подпадет около 18 тыс. заключенных — несовершеннолетние; инвалиды I и II групп; лица, достигшие 60-летнего возраста; больные СПИДом, активной формой туберкулеза и онкологическими заболеваниями; осужденные впервые за преступления небольшой и средней тяжести; за преступления по неосторожности; отбывающие наказание в виде ограничения свободы.

При этом судам запрещалось применять амнистию к лицам, не возместившим материальный ущерб, нанесенный преступлением. Глава государства предлагает Верховной раде исключить эту норму. "Право осужденных на амнистию не должно зависеть от их материального положения и возможности компенсировать нанесенные убытки. Сегодня учреждения исполнения наказаний не могут обеспечить осужденных работой, а значит, они лишены возможности заработать средства для возмещения ущерба. У заключенных, совершивших преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных по амнистии, будет гораздо больше возможностей заработать деньги и возместить причиненный вред", — отмечается в предложениях главы государства.

По мнению Валерия Писаренко, президент ветировал закон для того, чтобы условие возмещения материального ущерба не являлось единственным критерием для судов при применении права амнистии. "Иногда бывает так, что человек совершил тяжкое преступление, но оказался богатым, смог компенсировать ущерб и был отпущен на свободу по амнистии. Это неправильно", — заявил господин Писаренко, напомнив, что размер ущерба, нанесенного преступником потерпевшей стороне, указывается в судебном приговоре.

Правозащитники поддержали предложения Виктора Януковича. "Это крайне гуманное и важное предложение. В нашей стране не было амнистии уже два с половиной года, и ее проведение обществу крайне необходимо",- сказал Ъ координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман. С ним согласен и член общественного совета МВД, член правления Института "Республика" Владимир Чемерис: "По инициативе МВД два года назад Рада сократила порог уголовной ответственности с 700 грн до 60 грн. Условно говоря, сейчас в тюрьму может попасть человек, укравший курицу, из-за чего места лишения свободы переполнены".

Однако, по мнению юристов, применение амнистии к осужденным, не возместившим материальный ущерб, нарушит права потерпевших. "Если люди не возместили ущерб, но хотят выйти по амнистии, они галопом найдут деньги. А так им будет безразлично, — заявила адвокат Татьяна Монтян.- У нас в стране нет механизма, контролирующего возмещение ущерба, если заключенный вышел по амнистии. А это значит, что о компенсации убытков потерпевшие могут забыть".

источник: kommersant.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007