КОМПРОМАТ.UA | В борьбе за тело. Почему отдых в Турции доступнее, чем в Крыму
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
В борьбе за тело. Почему отдых в Турции доступнее, чем в Крыму

Большая разница. Такие пляжи, как в Турции (справа), в Крыму доступны лишь постояльцам правительственных дач и санаториев. Фото: focus.ua  

В борьбе за тело. Почему отдых в Турции доступнее, чем в Крыму

30 июня 2011
  автор: Екатерина Шаповал  



0
 

Почему некачественный отдых на украинском курорте отдыхающим дороже, чем комфортабельное пребывание за границей.

В июне семья Дедовых из Москвы впервые за 10 лет решила провести отпуск в Крыму. В симферопольском аэропорту россиян ждала нетипично тёплая встреча. Вместо хватающих за руки таксистов и надоедливых бабулек с табличками о сдаче жилья путешественников приняли в объятия представители крымской власти, объявившие ошарашенным москвичам, что именно они — миллионные туристы, посетившие полуостров с начала года.


Приезжайте ещё. Москвичи Дедовы, которые приехали в Крым впервые за 10 лет, стали миллионными туристами, посетившими полуостров с начала года

А вот главный конкурент крымских курортов — турецкая Анталья подобными пафосными мероприятиями похвастаться не может. Четырёхмиллионного по счёту туриста, которого принял в июне международный аэропорт Антальи, встретили вполне буднично, но, если судить по крымским меркам, невероятно роскошно: исправно работающими кондиционерами, чисто вымытыми туалетами и чётко работающей системой отправки путешественников к месту отдыха.

На этом различия между курортами Крыма и Антальи не заканчиваются, а только начинаются. И основное из них в том, что далеко не комфортный отдых на украинском курорте обходится отдыхающим гораздо дороже, чем проживание на более благоустроенном антальском побережье. Директор украинского турагентства TIS уроженец Стамбула Гокхан Яхши недавно проверил это на себе, отдохнув в крымском пансионате "Море". "В Турции дешевле! — сделал он вывод. — В Крыму я платил 160 долларов в сутки с завтраком, а в Анталии за эти деньги получил бы полный пансион". По его словам, приличный четырёхзвёздочный отель на Средиземноморском побережье Турции стоит от $60 в сутки. При этом к полному пансиону, который входит в эту стоимость, прилагается чистый пляж с бесплатными лежаками и зонтиками, благоустроенная утопающая в цветах набережная и убранные улицы.

И количеством, и качеством


Почти нефть. Гокхан Яхши говорит, что в его стране к курортному потенциалу относятся, как к полезным ископаемым, ведь море и пляжи достались государству бесплатно

По данным Госкомстата, в Крыму работают 173 гостиницы и 300 санаториев. Из них одна пятизвёздочная и 27 имеют три и четыре звезды. Другое дело в Антальи, где гостей принимают почти 700 отелей, причём половина из них — четырёх- и пятизвёздочные. Столь богатое предложение привело к тому, что турецкие отели не только дерутся за постояльцев, но и формируют туристический спрос, предлагая всё более обширное меню и расширяя список удобств. "В Антальи на одном квадратном километре вы найдёте пять-шесть гостиниц высокого класса и десятка два отелей поскромнее, — отмечает директор туристической компании "Гамалия" Игорь Голубаха, — и все они между собой конкурируют. Благодаря конкурентной борьбе повышается качество услуг и снижается цена".

В Крыму такого изобилия достичь сложно, но возможно, считают опрошенные Фокусом эксперты. Для этого необходимо оздоровить бизнес-климат, упростить разрешительную систему и снизить налоги. Именно по такому пути пошла в начале 80-х годов Турецкая Республика, приняв решение о развитии курортного региона Анталия. Как рассказал Фокусу Берат Йылдыз, атташе по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине, власти страны начали с того, что выделили в долгосрочную аренду участки земли для строительства отелей. После этого государство занялось развитием инфраструктуры, строительством дорожной сети и аэропортов.

Через специальный туристический банк отельерам компенсировали проценты по кредитам, полученным в коммерческих финучреждениях. Что касается налоговых льгот, которые действуют и по сей день, то первые четыре года владелец гостиницы освобождается от всех сборов кроме выплат в социальные фонды. "А если за четыре года действия льготы гостиница не окупается, у отельера всегда есть возможность обратиться к государству и попросить продления налоговых каникул. Как правило, бизнесу идут на уступки", — рассказывает Аркадий Маслов, коммерческий директор компании TEZ Tour, которая построила в Антальи несколько отелей. Именно поэтому, считает эксперт, компаниям в Турции выгодно быть прозрачными и не утаивать информацию о своих доходах, ведь в противном случае помощь от государства получить невозможно.

Благодаря такой политике в 2010 году Турция приняла 28,6 млн. туристов, а оборот её туррынка превысил $25 млрд. "А ведь ещё десять лет назад в Турцию приезжало отдыхающих меньше, чем сейчас в Украину", — отмечает Йылдыз и говорит, что на достигнутом его родина останавливаться не собирается и планирует к 2023 году довести турпоток до 60 млн. человек. Кстати, украинцы тоже всё чаще предпочитают отдых в соседней стране — даже вне сезона, за январь — апрель, Турцию посетило почти 30,5 тыс. соотечественников, что на 22,8% больше, чем годом ранее.

Безусловно, на увеличение турпотока в Анталию повлияли и волнения в популярном среди украинцев Египте. Использовать этот шанс в своих интересах мог и Крым, считает Игорь Голубаха из турагентства "Гамалия". "Но крымчане, к сожалению, этим не воспользовались, а подняли и без того высокие цены на 10-15%", — говорит эксперт.

На доступность отдыха в Турции влияет и то, что туруслуги, продающиеся за пределы страны, освобождены от уплаты НДС. "Украинские пансионаты и санатории этот налог платят в полном объёме", — приводит ещё один аргумент в пользу Антальи руководитель национального проекта "Санатории и курорты Украины" Владимир Соколов.

Цены с потолка


Турецкий гамбит. Берат Йылдыз из посольства Турции рассказывает, что развивая Анталью, его государство инвестировало в инфраструктуру и предоставило льготы предпринимателям

Сами крымчане свои ценовые аппетиты объясняют не недостатком конкуренции, а другими причинами. Так, по словам директора гаспринского санатория "Жемчужина" Юрия Граматикопуло, больше всего на цену турпутёвки в его санаторий влияет то, что туристический сезон на полуострове длится всего три месяца. За это время необходимо заработать столько, чтобы компенсировать затраты на содержание сотрудников в оставшиеся девять месяцев. "В течение года у нас работает 60% персонала, которому нужно платить независимо от того, загружен санаторий или нет", — подчёркивает он.

Такие же проблемы и у сотен других крымских отелей и заведений общественного питания. Летом их владельцы "отбивают" время зимнего простоя непомерно высокими ценами, поэтому себестоимость одного дня в сезон в Крыму значительно выше, чем в Турции, считают опрошенные Фокусом эксперты. "Изначально Крым ошибочно начали раскручивать как место пляжного отдыха, продолжительность которого очень короткая, — рассказывает зампредседателя Госслужбы по туризму и курортам Дмитрий Заруба. — И хотя здесь есть чем заняться зимой, полуостров теперь не воспринимают иначе".

Многие турецкие владельцы гостиниц нашли решение этой проблемы: осенью, зимой и весной они предлагают гостям развлечения, не связанные с пляжем, например игру в гольф или теннис, катание на лыжах на траве или SPA-процедуры.

Зачастую, крымские отельеры попросту берут цены с потолка, уверяет Аркадий Маслов из TEZ Tour. "Пан сам склепал какой-то непонятный турпродукт, поставил зашкальную цену, кто-то купил — и хорошо, — иллюстрирует он поведение крымских бизнесменов. — Это называется базар".

Колорады

"Знаете, как называли на приморских курортах отдыхающих во времена Советского Союза? Как жуков — "колорады", — вспоминает выросший на берегу Азовского моря, а ныне киевлянин Олег Хоменок. — Туристы приезжали к морю и сметали всю еду в магазинах, а её и так было немного". По словам Хоменка, образ отдыхающего, который отнимает кусок хлеба, до сих пор остаётся в подсознании современных крымчан и пока ещё не трансформировался в образ клиента, приносящего доход.

Подогревает негативное восприятие и летнее подорожание всех продуктов, от которого страдают не только приезжие, но и местные жители, вынужденные платить втридорога. Именно в этом, считает Хоменок, кроется психологическая причина того, что в Крыму так плохо обслуживают отдыхающих.

Другое дело Анталья, где даже профессия официанта считается престижной, а желающих работать — не меньше десяти человек на место. По мнению Гокхана Яхши, секрет хорошего сервиса -в турецком менталитете. "Турки очень гостеприимны. Очень! Вы даже себе представить не можете! — эмоционально говорит он, предлагая корреспонденту и фотографу Фокуса чай по-турецки, свежую клубнику и сухофрукты. — А у вас в каждом иностранце видят доллары".

Директор турагентства считает, что из Крыма можно сделать аналог Антальи — курорта, которым можно гордиться. Но для этого нужна политическая воля, ведь понадобится и государственная поддержка, и снижение налогов. Гокхан Яхши предлагает украинским властям посмотреть на Крым так, как когда-то посмотрели турецкие чиновники на Анталью. "У нас нет нефти, как в России, но Бог дал нам четыре моря — Средиземное, Эгейское, Мраморное и Чёрное. Почему бы не сделать на этом бизнес?" — улыбается он.

источник: focus.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007