КОМПРОМАТ.UA | Журналисты требуют привлечь к ответу милиционеров
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Журналисты требуют привлечь к ответу милиционеров

21 июня 2011 | 10:30



0
 

Одесские журналисты требуют привлечь к ответственности сотрудников милиции за препятствование профессиональной деятельности и превышение власти.

Такое заявление обнародовали главный редактор информационного агентства "Поряд з вами" Алексей ЯРОСЛАВЦЕВ и адвокат Александр СЛАВСКИЙ.

"Мы не намерены мириться с фактами милицейского произвола в отношении журналистов и требуем возбуждения Одесской прокуратурой уголовного дела по факту препятствования законной профессиональной деятельности корреспонденту информационного агентства Юлии ГОРОДЕЦКОЙ", — говорится в заявлении.

По словам А.ЯРОСЛАВЦЕВА, "инцидент, имевший место 9 июня с журналистом нашей редакции, свидетельствует о препятствовании милиции в доступе граждан к информации, в том числе о деятельности сотрудников МВД. Нарушая закон, они сорвали журналистскую видеосъемку задержания на улице Одессы лица, подозреваемого в краже. Более того, один из членов опергруппы выхватил из рук корреспондентки камерофон и попытался стереть сделанную запись".

В свою очередь Ю.ГОРОДЕЦКАЯ уточнила, что "на улице Старопортофранковской стала свидетелем задержания нарядом милиции неизвестного мужчины, который, как оказалось позднее, подозревался в краже. К нему подошли трое милиционеров в форме и пытались забрать в милицейскую "Газель", а тот упал на землю и начал кричать".

"Как журналист, у которого задача редакции снимать все интересное в Одессе, я сразу же включила видеокамеру. Сначала на меня не обращали внимания. Но затем один из офицеров показал своему коллеге на меня. Тот, не представившись, подошел ко мне и выхватил телефон с камерой. Я попыталась объяснить, что журналист, действую по редакционному заданию. Но человек в форме не реагировал, стараясь стереть запись, что, кстати, у него все же не получилось. В это время я решила записать госномер милицейской машины. Это смутило правоохранителя, и он вернул камеру", — рассказала Ю.ГОРОДЕЦКАЯ.

"Хочу заметить, — напомнил известный одесский адвокат А.СЛАВСКИЙ, — что не так давно министр внутренних дел Анатолий МОГИЛЕВ лично рекомендовал снимать действия милиционеров. И понятно почему: скоро в Украине будет Евро-2012, приедут тысячи иностранцев. И их встречи с сотрудниками милиции могут закончиться также плачевно. Поэтому мы оформили официальные запросы в УМВД Украины Одесской области и прокуратуру Одесской области для проверки противоправных деяний работника милиции и законного реагирования".

А.ЯРОСЛАВЦЕВ добавил, что его и Ю.ГОРОДЕЦКУЮ "уже приглашал на беседу заместитель начальника Отдела внутренней безопасности городского УВД и сообщил о том, что милиционер, препятствовавший работе журналиста, получит дисциплинарное взыскание. Однако мы считаем, что это не тот случай, когда можно говорить о дисциплинарном взыскании".

По его словам, сотрудник милиции нарушил ст. 171 (препятствование профессиональной деятельности журналиста) и 365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса, и должен отвечать за это.

Он также сообщил, что глава подкомитета по вопросам информационного обеспечения интеграционных процессов Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Ирина ГЕРАЩЕНКО направила запрос по данному инциденту генеральному прокурору Украины.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007