Потери Государственного бюджета Украины от схем налоговой оптимизации с использованием механизма перестрахования в 2010 году составили 3,5 млрд грн. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга, пишет УНИАН.
"Прямое воровство средств из Государственного бюджета, прямое воровство средств у государства составило 3,5 млрд грн, то есть в теневой сектор у нас убежало около 7-8 млрд грн, а прямое уклонение от уплаты налогов составило 3,5 млрд грн", — сказал Волга.
При этом он отметил, что в целом доля схемного перестрахования в общем объеме перестрахования на сегодня составляет, минимум, 50%.
"То, что доля схемного перестрахования больше 50%, — это факт. Это то, что уже удалось установить Департаменту пруденциального надзора, но по косвенным методам мы видим, что реально около 80%", — сообщил Волга.
При это он отметил, что Госфинуслуг владеет информацией о том, какие именно компании занимались налоговой оптимизацией в прошлом году, при этом названия компаний он не сообщил, и только сказал, что таких страховщиков "достаточно".