Дмитрия Фирташа вызвали в американский суд по иску Тимошенко, которая обвинила RosUkrEnergo и ее владельца в заговоре с целью разграбления запасов природного газа Украины.
Соучредителя газового трейдера RosUkrEnergo (RUE) Дмитрия Фирташа вызвали в американский суд по иску, поданному экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.
Согласно документу, ответчики должны в течение 21 дня дать истцу ответ на поданный иск или внести свое предложение.
Напомним, 27 апреля стало известно, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко подала иск в суд города Нью-Йорк против бизнесмена Дмитрия Фирташа и швейцарской корпорации RosUkrEnergo.
В своем судебном иске Тимошенко обвинила бизнесмена в заговоре и манипуляциях, которые привели к тяжелым последствиям для страны.
Позже лидер партии "Батьківщина" заявляла, что Нью-йоркский суд принял к рассмотрению ее иск.
Говоря о причинах подачи иска именно в американский суд, Тимошенко отметила: "Законодательство США предполагает, что если в стране осуществляется рэкет, если это касается граждан Украины или любой другой страны, если это приводит к их личным убыткам, так как в Украине восстановление RosUkrEnergo привело к повышению цен на газ, то такой рэкет может быть обжалован в судах США, что делается строго по законодательству США именно потому, что в Украине нет правосудия, нет судов, и нет шанса защитить людей от незаконного повышения цен на газ, на тепло, на воду, на жилищно-коммунальные услуги".