КОМПРОМАТ.UA | Одесский коньячный завод
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТРУКТУРА
Одесский коньячный завод

okz.com.ua 

Одесский коньячный завод

11 июня 2008



0
 

Одесский коньячный завод занимает важное место среди производителей винодельческой продукции. Именно здесь, более 140 лет назад, начали производить коньяки по классической французской технологии.

Одесский коньячный завод — одно из старейших в Украине предприятий по производству алкогольных напитков, занимал ведущие позиции в сфере коньячного производства СССР.

Основанный в 1863 году, Одесский коньячный завод в декабре 2002-го был преобразован в ЗАО. Сегодня завод выпускает 23 наименований ординарных и марочных коньяков, 13 наименований водок, 7 видов шампанского.
Как утверждают в компании, среди ближайших планов — выпуск слабоалкогольных коктейлей, а также строительство цеха по производству тихих вин.
По данным официального сайта завода на предприятии работают 493 чел.

Производство коньяков по классической французской (шарантской) технологии началось на Одесском коньячном заводе в 1899 году, когда завод был выкуплен одним из водочных королей российской империи — Н.Л. Шустовым и, несмотря на все исторические перипетии, продолжается до настоящего времени.
Одесский коньячный завод имеет полный цикл производства — от виноградника до готового коньяка. В ассортименте продукции довольно знакомые отечественному потребителю торговые марки "Три звездочки", "Десны", "Шустов", элитный "Золотой Дюк".

Завод также осуществляет полный цикл водочного производства — все технологические процессы от выращивания пшеничного зерна до выпуска готовой продукции сосредоточены в пределах одного предприятия. Результатом является известная тоговая марка "ШУСТОВ". Соответствие водок от ТМ "Шустов" стандартам в производстве ликеро-водочной продукции отмечалось золотыми и серебряными медалями на различных дегустационных конкурсах и выставках алкогольной продукции.
Кроме того, завод специализируется в изготовлении и выпуске тихих и шампанских вин, представленных брендом " Французский бульвар".

Награды:

1960
Коньяк "Украина", серебряная медаль (г. Будапешт, 1960 г.)

1964
Коньяк "Аркадия", золотая медаль (г. Будапешт, 1964 г.)
Коньяк "Украина", золотая медаль (г. Любляны, 1964 г.)
Коньяк "Киев", золотая медаль (г. Будапешт, 1964 г.)
Коньяк "Киев", золотая медаль (г. София, 1964 г.)

1965
Коньяк "Аркадия", золотая медаль (г. Тбилиси, 1965 г.)
Коньяк "Украина", золотая медаль (г. Тбилиси, 1965 г.)
Коньяк "Киев", золотая медаль (г. Тбилиси, 1965 г.)

1966
Коньяк "Украина", золотая медаль (г. София, 1966 г.)

1968
Коньяк "Чайка", серебряная медаль (г. Ереван, 1968 г.)
Коньяк "Аркадия", серебряная медаль (г. Ереван, 1968 г.)
Коньяк "Аркадия", золотая медаль (г. Ереван, 1968 г.)
Коньяк "Украина", золотая медаль (г. Бухарест, 1968 г.)
Коньяк "Украина", золотая медаль (г. Ереван, 1968 г.)
Коньяк "Киев", золотая медаль (г. Бухарест, 1968 г.)
Коньяк "Киев", золотая медаль (г. Ереван, 1968 г.)

1969
Коньяк "Украина", серебряная медаль (г. Бухарест, 1969 г.

1970
Коньяк "Аркадия", золотая медаль (г. Ялта, 1970 г.)
Коньяк "Украина", золотая медаль (г. Ялта, 1970 г.)
Коньяк "Киев", золотая медаль (г. Ялта, 1970 г.)

1972
Коньяк "Три звездочки", золотая медаль (г. София, 1972 г.)

1976
Коньяк "Киев", золотая медаль (Слънчев Брег, 1976 г.)

1984
Коньяк "Русь", Большая золотая (Народная республика Болгария, 1984 г.)

1997
Коньяк "Украина", серебряная медаль (г. Тирасполь, 1997 г.)
Коньяк "Украина", серебряная медаль (г. Ереван, 1997 г.)
Коньяк "Киев", золотая медаль (г. Тирасполь, 1997 г.)
Коньяк "Киев", серебряная медаль (г. Ереван, 1997 г.)
Коньяк "Золотой Дюк", серебряная медаль (г. Ереван, 1997 г)
Коньяк "Золотой Дюк", золотая медаль (г. Тирасполь, 1997 г.)

1998
Коньяк "Чайка", серебряная медаль (г. Ялта, 1998 г.)
Коньяк "Украина", серебряная медаль (г. Ялта, 1998 г.)
Коньяк "Украина", золотая медаль (г. Ялта, 1998 г.)
Коньяк "Золотой Дюк", золотая медаль (г. Ялта, 1998 г.)
Коньяк "Десна", серебряная медаль г. Ялта

1999
Коньяк "Шустов", Серебряная медаль "Международный продуктовый конкурс" г. Москва
Коньяк "Десна", золотая медаль г. Москва
Коньяк "Десна", первое место г. Одесса

2000
Коньяк "Шустов", золотая медаль (III международный салон ВИНУМ-2000 в рамках выставки FOOD & DRINKS 2000 (г. Киев, 2000 г.)
Коньяк "Юбилейный", золотая медаль (г. Москва, 2000 г.)
Коньяк "Русь", золотая медаль,Москва и регионы России. "II Рос. Фест.эконом. и культ. Развития"
Коньяк "Золотой Дюк", Гран-При (г. Ялта, 2000 г.)
Коньяк "Десна", золотая медаль г. Ялта

2001
Коньяк "Шустов", Всеукраинский дегустационный конкурс, г.Киев
Коньяк "Шустов", серебряная медаль в номинации "Лучший дизайн готовой продукции" (2001, выставка-симпозиум "Вино и виноделие", г. Одесса);
Коньяк "Шустов", Победитель, Всеукраинский дегустационный конкурс, г.Киев
Коньяк "Шустов", золотая медаль в номинации "Ординарные коньяки" (2001, выставка-симпозиум "Вино и виноделие", г. Одесса
Коньяк "Чайка", золотая медаль на международном профессиональном конкурсе вин (г. Москва, 2001 г.)
Коньяк "Юбилейный", первое место "Коньяки марочные" Обл.дегуст. ликеро-водочных изд. крепких нап. и коньяков,Одесса
Коньяк "Юбилейный", золотая медаль победитель "Всеукраинский дегустационный конкурс",Киев
Коньяк "Русь", золотая медаль на международном профессиональном конкурсе вин (г. Москва, 2001 г.)
Водка "Шустов ЛЮКС", I место в номинации "Водки" (ALKO+SOFT 2001, г. Киев)
Водка "Шустов ЛЮКС", медаль за I место на VI международной выставке продуктов питания и напитков FOOD & DRINKS 2001 (г. Киев, 2001 г.)
Коньяк "Десна", II место в номинации "Коньяки ординарные" на Одесской областной дегустации ликеро-водочных изделий, крепких напитков и коньяков
Коньяк "Десна", золотая медаль (IV международный салон ВИНУМ-2001 в рамках выставки FOOD & DRINKS 2001 г. Киев)

2002
Коньяк "Десна", золотая медаль на I международной специализированной выставке "Алкоголь и табак" г. Одесса

2003
Коньяк "Шустов", золотая медаль в номинации "Ординарные коньяки 4-х летней выдержки" (2003, выставка-симпозиум "Вино и виноделие", г. Одесса)
Коньяк "Шустов", серебряная медаль
Коньяк "Шустов", золотая медаль, Днепропетровск
Коньяк "Чайка", золотая медаль на выставке "Cадвинпром Украины-2003"
Коньяк "Юбилейный", золотая медаль на Международном конкурсе "Ялта. Золотой Грифон-2003" (проходил под эгидой МОВВ в г.Ялте с 16.06.03 по 25.06.03)
Коньяк "Украина", золотая медаль (г.Днепропетр.2003)
Коньяк "Юбилейный", золото "Алкоголь и табак" Одесса
Коньяк "Киев", золотая медаль „Алкоголь и табак” Одесса
Коньяк "Русь", кубок Гран-При на Международном конкурсе "Ялта. Золотой Грифон-2003" (проходил под эгидой МОВВ в г.Ялте с 16.06.03 по 25.06.03)
Коньяк "Золотой Дюк", "Алкоголь и табак" Одесса, золото за дизайн
Водка "Шустов ЛЮКС", золотая медаль на Международном конкурсе "Ялта. Золотой Грифон-2003" (проходил под эгидой МОВВ в г.Ялте с 16.06.03 по 25.06.03)
Коньяк "Десна", серебряная медаль II Всеукраинский конкурс вин и коньяков "На вершине вкуса", Днепропетровск

2004
Коньяк "Украина", Гран При "Одесский залив",2004 золото "Одесский залив", за дизайн
Коньяк "Киев", "Золотой Грифон" Ялта Гран При
Коньяк "Три звездочки", золотая медаль на конкурсе "Одесский залив"
Коньяк "Десна", золотая медаль на конкурсе "Одесский залив"

2005
Коньяк "Русь", Золото, "ПРОДЕКСПО" г. Москва

2006
Коньяк "ESTE X.O.", Золотая медаль VI Международном дегустационном конкурсе
Коньяк "ESTE V.V.S.O.P.", Золотая медаль VI Международном дегустационном конкурсе
Коньяк "ESTE V.S.O.P", Золотая медаль VI Международном дегустационном конкурсе
Водка Шустов SELECT Пшеничная, Золотая медаль VI Международном дегустационном конкурсе
Водка Шустов SELECT Злаковая, Золотая медаль VI Международном дегустационном конкурсе
Водка Шустов SELECT Ягодная, Серебряная медаль VI Международном дегустационном конкурсе
Коньяк "Одесский" 3*, Золотая медаль VI Международном дегустационном конкурсе
Коньяк "ESTE X.O.", Гран При "Золотой Грифон — 2006" Ялта
Коньяк "Королевская персона. La Personne Royale", золотая медаль "Золотой Грифон — 2006" Ялта
Водка Шустов SELECT Пшеничная, золотая медаль "Золотой Грифон — 2006" Ялта
Коньяк Француз VSOP, золотая медаль "Золотой Грифон — 2006

Благодатные почвы и южное солнце подарили одесситам такое благо, как виноград, а близость моря — уникальную возможность поведать всему миру о щедрых дарах украинской земли. Не зря в этих краях и возник коньячный завод. И не случайно в него со временем вложил деньги метр коньячного производства господин Шустов. Судя по цифрам, он не пожалел об этом: уже в 1911 году из одесского порта за границу было отправлено 44% всего российского экспорта спирта. К началу первой мировой войны на Одесском коньячном заводе Шустовых трудились 80 человек, а годовая производительность составляла 700 тыс. рублей. По этим показателям Одесский завод занимал второе место после Ереванского.

23 января 1905 года в Одессе при поддержке фирмы Шустовых открылась единственная в России станция виноградарей и виноделов. Организация издавала книги, брошюры, справочники по виноделию, готовила специалистов для всех винодельческих районов страны. Работа станции в те годы была высоко оценена престижными выставками. Об этом свидетельствует золотая медаль Миланской, высшие награды на Дрезденской, Туринской, Санкт-Петербургской выставках.

Шустовы всегда придавали большое значение рекламе своей продукции. Их фирменный знак "Золотой колокол" можно было видеть в центральных и провинциальных газетах и журналах. Желание купить именно эту продукцию вызывало изображение на этикетках горностаевой императорской мантии с российским троном, скипетром и надписью "Поставщики двора Его Императорского Величества".

Впрочем, составной частью популярности был и социальный фактор. На заводах Шустова зарплата рабочих всегда была стабильно приличной и выплачивалась вовремя даже в неспокойные годы революции. В Одессе была даже создана больничная касса рабочих коньячного завода.

20 июня 1914 года Одесский коньячный завод Шустовых закрылся: в связи с началом первой мировой войны была запрещена продажа алкогольных напитков. Когда после многочисленных ходатайств деятельность завода возобновилась, то оказалось, что производительность значительно упала.

Во время гражданской войны 1917-1921 г. Одесский коньячный завод был полностью разграблен и разорен. Пользуясь тем, что не вся территория страны была захвачена большевиками, Шустовы старались вывезти и реализовать запасы элитного коньяка. Однако советская власть не позволила этого, конфисковав завод Шустовых и отняв у хозяев 50% спиртов, выкуренных еще до 1917 года.

В годы Советской власти Одесский коньячный завод одним из первых возобновил производство вин и коньяков. В 1929 году здесь выпускалось 39 наименований продукции: вина, коньяки, виноградные водки, аперитивы, пунши, наливки. Причем производилось все это по собственным рецептам. Все складывалось как нельзя лучше, но тут грянула Великая Отечественная война. Во время обороны города на заводе получали медицинский спирт и разливали в бутылки горючую смесь. А перед уходом советских войск слили на землю все запасы вин и спиртов.

Возрождение завода началось сразу же после освобождения Одессы, в 1944 году. А в 1947 году был выпущен первый послевоенный коньяк "Три звездочки". С 1954 года на заводе начинается стремительный рост производства коньяков. Появились новые марки, ставшие знаменитыми: "Чайка", "Аркадия", "Одесса", "Украина", "Киев", "Русь".

Много взлетов и падения претерпевал за эти годы Одесский коньячный завод, впрочем, как и вся страна. Из-за печально известной антиалкогольной компании 1980-х годов, он лишился сырья для производства своей продукции — на Украине были выкорчеваны виноградники. Но даже в таких условиях завод продолжал работать и наращивать объемы производства. Так в 1999 году объем производства уже составил 615 тыс. дал, что составило 57,5% от общего выпуска коньяков в Украине. А создание собственной сырьевой базы открыло совершенно новые возможности для улучшения виноградарского хозяйства.





Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007