КОМПРОМАТ.UA | В Украине будет Национальная школа судей
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В Украине будет Национальная школа судей

28 марта 2011 | 11:21



0
 

Мнение экспертов Венецианской комиссии очень важно и ценно для украинских законодателей.

Об этом говорится в комментарии председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия, члена Венецианской комиссии Сергея КИВАЛОВА по случаю открытия сегодня пленарной сессии Венецианской комиссии, в работе которой он принимает участие.

По словам С.КИВАЛОВА, полученные рекомендации Венецианской комиссии всегда внимательно изучаются и в случае необходимости в закон вносятся соответствующие изменения. Он подчеркнул, что за последние 5 месяцев в нашей стране внесен ряд существенных изменений в законодательство о судоустройстве, одним из стимулов которых стало прошлогоднее октябрьское заключение ВК о Законе "О судоустройстве и статусе судей".

"В этом году 24 февраля вступил в силу закон относительно специальной подготовки судей. Дело в том, что в предыдущей редакции закона предусматривалась обязательная специальная полугодичная подготовка кандидатов на должность судьи в высших юридических учебных заведениях IV уровня аккредитации и в Национальной школе судей. В дальнейшем Венецианская комиссия в своем заключении относительно вышеупомянутого закона рекомендовала Украине, чтобы вся система подготовки судей находилась под контролем судебной власти. Именно поэтому был принят закон, который устанавливает, что всю процедуру специальной подготовки кандидатов на должность судьи будет организовывать Национальная школа судей", — отметил С.КИВАЛОВ.

"Напомню, что на нее не распространяются требования законодательства о высшем образовании, она не подотчетна Минобразования. Школа создается при Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и функционирует под контролем судебной власти. Все, что связано с такой подготовкой, — программа, учебные планы, порядок прохождения такой подготовки, перечень юридических вузов, которые будут готовить кандидатов, будет разрабатывать ВККС. Сегодня она уже назначила руководство Национальной школой судей. Постепенно система специальной подготовки будет функционировать на все сто процентов с учетом требований европейских стандартов", — подчеркнул парламентарий.

С.КИВАЛОВ также сообщил, что сейчас в парламенте рассматривается законопроект, направленный на расширении полномочий Верховного Суда, с учетом замечаний Венецианской комиссии. 15 февраля парламент принял данный законопроект в первом чтении. На данный момент проходит его подготовка в Комитете ВР по вопросам правосудия к рассмотрению во втором чтении.

"Судьи Верховного Суда и его глава выразили желание принять участие в работе над проектом. Хотя они и не являются субъектами законодательной инициативы, но они хорошие практики. Безусловно, окончательное решение будет принимать парламент. Но если судьи выразили свою заинтересованность в работе над документом, наш комитет рассмотрит все предложения, которые будут внесены представителями наивысшего судебного органа. Всего в процессе подготовки было внесено много поправок — около 400", — сказал С.КИВАЛОВ.

По его словам, сейчас идет активная работа над законопроектом о внесении изменений в Закон "О судоустройстве и статусе судей", в котором будет учтена "львиная" доля замечаний ВК, изложенных в заключении № 588 от 18 октября 2010 г.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007