Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) внесет мэра города Славянск Донецкой области Нелю Штепу в список врагов прессы и советует журналистам судиться с ней.
Причиной такого решения стало то, что Неля Штепа закрыла славянскую газету "Совет", оставив журналистов без работы. Однако последней каплей стало то, что госпожа Штепа, отчитываясь о результатах первых 100 дней работы на мэрской должности назвала журналистку местной газеты "Известия" Ольгу Гетманскую "сукой".
"Эта мэр бестолковая, что говорит, что там обогреватель стоял, и она звала Саню. Она бы могла сказать, что "сумку принеси", то это более реально, созвучно, и тогда могла бы оправдываться. Но и без этого у нее достаточно проблем, связанных с журналистами. Даже если этот случай под вопросом, то там есть, о чем говорить о ней и без этого", — подчеркнул И. Лубченко.
По его словам, он сразу отреагировал на оскорбления журналистов и приехал в Славянск: "Я был в Славянске, встречался с журналистами этой газеты. Я сказал, если вы сможете доказать, то надо подать в суд, пойти к хорошему адвокату, к судье и узнать является ли это основанием, является ли это доказательством?".
"Если это докажет суд, то тогда куда угодно можно подавать. Городская организация к нам обратилась, и я сказал, что мы поддержим. На днях на заседании с участием председателя Донецкой организации НСЖУ (он секретарь Национального союза журналистов Украины) мы решили записать ее в список врагов прессы не за это, там есть, за что ее записать и без этого", — уверяет председатель союза журналистов.
"У нее и без этого случая есть за что. О том, как она работает и как относится к журналистам. Например, то, что она закрыла газету районного совета незаконно. Была структура, которая называлась "Совет" и издавала газету совета. Когда она стала мэром, она вынесла на сессию совета вопрос о том, чтобы эту газету закрыть… Я сказал на заседании, что это просто основание идти к прокурору, который должен возбудить дело против нее за коррупцию, потому что это коррупция", — уверен И. Лубченко.
Также председатель НСЖУ сообщил, что Неля Штепа на сессии горсовета при рассмотрении вопроса под пунктом "Разное" выгнала журналистов из зала заседаний.
"Один журналист остался из газеты "Донеччина". Она сказала, что это их личные дела, что эти вопросы надо рассматривать или в семейном кругу, или что это личное. Если бы она закрыла сессию, а потом попросила депутатов еще что-то обсудить, а так это было в повестке дня, поэтому выгонять журналистов она не имела никакого права", — добавил глава Национального союза журналистов Украины.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.