Председатель Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда "Украина 3000" Екатерина ЮЩЕНКО считает, что Музейная сфера в Украине является одной из наиболее недооцененных.
Как сообщили в пресс-службе Фонда "Украина 3000", об этом она сказала во время Международной конференции "Общественная реформа музейного менеджмента и маркетинга" в Киеве.
"Музейная сфера в Украине является одной из наиболее недооцененных, ведь наша страна, ее история, природные богатства, выдающиеся личности достойны того, чтобы о них знало как можно больше людей", — отметила Е.ЮЩЕНКО
"Музей может быть не только хранилищем сокровищ, но и источником знаний, площадкой для учебы, научных разработок, исторических реконструкций", — подчеркнула она.
Е.ЮЩЕНКО призывала работников музеев активно участвовать в процессе реформирования музейной сферы. По ее мнению, финансово-экономический кризис последних лет ярко продемонстрировал, что реформирование музейной сферы Украины — это чрезвычайно актуальный вопрос.
"От единства и настойчивости профессиональной среды зависит успех, выработка и, главное, воплощение эффективных программ реформирования музейной сферы", — сказала она.
В конференции "Общественная реформа музейного менеджмента и маркетинга", которая продлится до 17 марта, принимают участие около 200 музейных работников из Украины и из-за рубежа. В программе конференции — круглые столы, доклады, презентации, практические тренинги, работа в малых группах. Основные темы — реформирование музейной сферы Украины, роль и миссия современного музея, сотрудничество музеев с негосударственным сектором и благотворительными организациями, внедрение инновационных подходов в музейном менеджменте.