КОМПРОМАТ.UA | Турчинов назвал главную версию взрыва на шахте имени Карла Маркса
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Турчинов назвал главную версию взрыва на шахте имени Карла Маркса


Турчинов назвал главную версию взрыва на шахте имени Карла Маркса

10 июня 2008 | 13:00



0
 

Внезапный выброс метана стал главной причиной аварии на шахте имени Карла Маркса в Енакиево (Донецкая область). Об этом, как о главной версии только что сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Украины, глава правительственной комиссии Александр Турчинов. По его словам главной версией аварии на шахте имени Карла Маркса, стал взрыв, который произошел в центральной части главного ствола.

По оценкам экспертов это был взрыв метана без участия угольной пыли. "Причиной было то, что на уровне тысяча метров, ориентировочно в пласте "Мазурка", произошел большой выброс, как породы угля, так и газа. И именно метан поднимался вверх через ствол и мы не исключаем, что на уровне ствола под давлением такого объема газа, были сорваны муфты. Во время срыва муфты могла появиться искра, которая и стала причиной такого взрыва", — сказал он.

А.Турчинов отметил, что концентрация метана в эпицентре взрыва была около 9%.

Аварийность шахт связана с тем, что работы проводятся на глубине 1000 и более метров. Об этом сегодня сказал председатель правительственной комиссии, первый вице-премьер-Украины Александр Турчинов, который находится в Енакиево на шахте им. К. Маркса, где 8 июня произошел взрыв, сообщает корреспондент "Острова" с места события.

Он отметил, что "все технологические процессы, которые происходят на таких глубинах, не изучены ни отечественными, ни зарубежными учеными".

"К большому сожалению, мы вынуждены обеспечивать энергетическую безопасность страны, добывая уголь на таких глубинах. Просто спуститься на такие глубины — это опасно, а работать там — это колоссальный риск", — сказал он.

Вице-премьер отметил, что "дал поручение Министерству угольной промышленности и Донецкой облгосадминистрации подготовить предложения по всему объединению "Орджоникидзеуголь", чтобы подробные ситуации не повторились".

По словам А. Турчинова, в основном, в госпредприятие "Орджоникидзеуголь", входят убыточные шахты, и объединение работает в очень сложных условиях.

Кроме того, А. Турчинов сообщил, что завтра в Кабмине "будет рассмотрен вопрос оперативных действий, которые касаются концептуальных решений".

Как сообщалось, 8 июня взрывом на шахте им. К. Маркса было застигнуто 37 горняков. Пятеро рабочих пострадали на поверхности. В ходе аварийно-спасательных работ из шахты живыми были подняты 24 горняка. Тело еще одного горнорабочего было поднято без признаков жизни. Судьба 12 шахтеров остается неизвестной.

источник: ostro.org




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007