1 марта был открыт информационный портал, посвященный 75-летию футбольного клуба "Шахтер" (Донецк) — www.75.shakhtar.com.
Об этом сообщили в пресс-службе ФК "Шахтер", отметив, что "ровно через 75 дней, 14 мая 2011 года, на главной футбольной площадке Донецка — "Донбасс Арене" — состоится грандиозное шоу, посвященное 75-летию первого в истории независимой Украины обладателя Кубка УЕФА ФК "Шахтер".
На этом сайте каждый болельщик, фанат, журналист и просто любитель футбола первым узнает самые свежие новости, даты и места проведения мероприятий, сможет принять участие в конкурсах и интерактивах, и получить памятные призы и подарки. Все гости сайта смогут прочитать комментарии игроков и болельщиков, посмотреть уникальные фотографии, видео, а также оставить свои комментарии и пожелания.
Пресс-служба клуба также сообщает о фотопроекте "Люди. События. Факты", который посвящен болельщикам, футболистам, тренерам, которые проживали вместе с командой каждую игру, радовались победам и огорчались поражениям вместе с командой "Шахтер". Он является своего рода историей становления не только клуба, но и его болельщиков. Каждый день на сайте будут появляться информационные справки об интересных памятных и значимых событиях каждого года развития клуба, начиная с 1936 года, а также истории рожденного в этом же году клуба болельщиков "горняков".
"Наш клуб вышел из шахтерской среды и прошел долгий тернистый путь. Сегодня, смотря в будущее, мы остаемся преданными нашей истории, традициям и нашим болельщикам, и именно это мы будем подчеркивать на каждом мероприятии, проводимом в рамках празднования 75-летия клуба", — отметил генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей ПАЛКИН.
Пресс-служба клуба также сообщает о том, что в течение 2011 года в честь юбилея клуба планируется провести более 20 различных мероприятий по всей Украине. В частности, уже на ближайшие месяцы запланировано открытие Аллеи Славы ФК "Шахтер", проведение матча ветеранов "Шахтера" и киевского "Динамо", Конгресс тренеров юношеского футбола ведущих клубных школ Европы, молодежные турниры Академии "Шахтер", Barcelona, Manchester City, Ajax, Inter, летние футбольные лагеря, Финал Shakhtar School Cup, Финал Shakhtar Students Cup и другие.
Помимо того, к юбилею болельщики смогут прочесть книги главного тренера клуба Мирчи ЛУЧЕСКУ и голкипера команды Андрея ПЯТОВА и будет запущен проект написания книги о спортивной медицине. Кроме того, увидят свет фильм и книга "75-лет ФК "Шахтер", которые расскажут о всех вехах победного пути украинского клуба.