КОМПРОМАТ.UA | Министерство образования прибегло к фальсификациям
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Министерство образования прибегло к фальсификациям


Министерство образования прибегло к фальсификациям

14 февраля 2011
  автор: Андрей Гарасим  



0
 

Что за этим стоит? Стремление быстрее отчитаться наверх? Или вызывать недовольство в обществе, под прикрытием которого заниматься любимым делом, — дерибаном бюджета?..

В конце прошлого года, а именно 27 декабря, на сайте Министерства образования появилось неприметное объявление. Все желающие приглашались к обсуждению проекта “Концепции языкового образования”, разработанной специалистами Министерства образования. На кого было рассчитано это объявление в преддверие новогодних праздников, непонятно. Однако его таки заметили. Одним из первых забило тревогу общественное движение “Не будь байдужим", дальше появились комментарии научных работников и педагогов со всей Украины.

Эксперты высказывали возмущение... Если украинский язык авторы “концепции” определили в расплывчатых терминах просветителя ХІХ века как язык, в котором, в частности, "аккумулирована ментальность, знание и жизненный опыт предков", то относительно русского — формулировки значительно более четкие. "Для значительного количества граждан Украины, — говорится в “концепции”, — родным является русский язык, которым свободно владеют большинство жителей нашей страны". К тому же, "это язык междунационального общения, один из распространенных международных языков".

В своих замечаниях к настоящему документу научные работники Львовского национального университета отметили, что “отдельные положения проекта являются голословными, необоснованными, а в некоторых случаях элементарно безграмотными”. В целом, как отмечают педагоги, проект "Концепции языкового образования в Украине", как и законопроект "О языках в Украине", не предусматривает урегулирование языкового вопроса, а углубляет раздел в обществе и увеличивает искусственно созданное напряжение между носителями разных языков.

Выводы львовских педагогов совпадают с выводами экспертов Киевской городской организации общества “Мемориал” им. В.Стуса. Специалисты отметили, что “поданный проект концепции, к сожалению, не определяет, каким именно способом всем национальным меньшинствам будет предоставлена возможность в равной мере и должным образом овладеть украинским языком как государственным и языком междунационального общения”.

Координационный совет общества также поинтересовался, кто именно из педагогов, научных работников и представителей общественности был вовлечен в создание этой “концепции”. “Общественность должна знать, какой опыт и образование имеет этот человек, насколько он компетентен в вопросах языковой политики”, — отметили в Мемориале.

А дальше начало происходить что-то странное. На сайте министерства вдруг появляется информация о том, что Минобразования проводило обсуждение “концепции” с августа прошлого года (!). Как такое могло быть, если официальная информация об обсуждении документа появилась на веб-странице этого государственного органа в преддверие нового, 2011 года?

Более того, на министерском сайте появляется сообщение о “рабочей группе”, которая якобы работала над этой “концепцией”. "Рабочая группа, в состав которой входят известные украинские ученые, работает над Концепцией языкового образования на протяжении полугода и однозначно открыта для любых подходящих и обоснованных предложений", — отмечается в министерском сообщении.

Всего, согласно с обнародованной информацией, в рабочую группу вошли аж пять человек, из них двое представляют Херсонский южноукраинский институт последипломного образования и Крымский республиканский институт. Чем эти вузы заслужили такую честь, никто не объяснил. Хотя ответ напрашивается сам собой, если представить достижения языкового образования в Крымской автономии...

Кроме этих двух представителей солнечного юга Украины, в состав рабочей группы вошли еще двое педагогов киевских вузов.

Автор этих строк позвонил одному из них — заведующей кафедрой истории украинского языка Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко, профессору Ларисе Шевченко. Услышанное от нее, мягко скажем, очень противоречило данным Минобразования.

По словам госпожи Шевченко, в октябре прошлого года ей действительно сообщили, что она включена в состав “рабочей группы”. На том ее осведомленность относительно деятельности этого “органа” заканчивается, поскольку она не принимала участия в ни одном его заседании. Минобразования, очевидно, не считало нужным информировать члена “рабочей группы” о “коллективных” решениях. Поэтому госпожа Шевченко считает появление своей фамилии в сообщении Минобразования “определенным курьезом”, эдакой “технической ошибкой”. Ценим эвфемистичность высказываний госпожи профессора...

Однако ситуация с принятием еще одного документа, в этот раз относительно литературного образования, доказывает нам, что речь идет не просто о курьезе, а о политике, которую проводит правительство руками коррумпированного руководства Минобразования.

Кстати, на днях это самое министерство утвердило еще одну “концепцию”, на этот раз — литературного образования. В которой особое место отводится, как нетрудно догадаться, российской литературе. "Особая роль, — говорится в этой “концепции, — принадлежит российской литературе как художественно-словесному достоянию, в тесном взаимодействии с которым на протяжении нескольких веков формировалась украинская литература, а также с учетом того места, которое занимает российская литература в общечеловеческой системе духовно-культурных ценностей".

Так вот после того, как “концепция” была уже утверждена министерством, появилось заявление одного из ее разработчиков — доктора филологических наук, члена-корреспондента НАН Украины Николая Сулимы, который сообщил, что некоторые тезисы этого документа появились в нем подпольно. "Тезис об особой роли российской литературы в Концепции литературного образования появился, так сказать, подпольно. Сначала эту концепцию вывесили анонимно на сайте, потом она появилась под нашими подписями, но я этой концепции не визировал. Если бы мне дали на подпись этот текст, я бы отказался его подписать. Но подпись моя стоит, и я должен оправдываться, что принимал участие в формировании этой концепции", — сказал Сулима.

Как видим Минобразования, используя имена известных людей, прибегает к служебным фальсификациям. Что за этим стоит? Стремление как можно быстрее отчитаться наверх: “Ваше задание выполнено”? Или желание поднять бучу, вызывать недовольство в обществе, под прикрытием которого заниматься любимым делом, — дерибанить бюджет?

11.02.2011

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007