КОМПРОМАТ.UA | В Киеве "забыли" доплатить врачам и педагогам
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В Киеве "забыли" доплатить врачам и педагогам

13 февраля 2011 | 06:38



0
 

Медики и педагоги столицы остались без ежемесячных доплат. Уже традиционная киевская практика поощрения сотрудников в этом году прервалась. 20-процентные муниципальные надбавки депутаты не предусмотрели в городском бюджете. Стоит ли ожидать дополнительных денег — узнавала Светлана Чернецкая.

Светлана Чернецкая, корреспондент:

- В столичных садиках и школах в этом месяце педагоги с особой тревогой ждали зарплатную ведомость. И впервые за 11 лет их постигло разочарование. Суммы выплат были на сотни гривен меньше.

Они едва ли не дерутся друг с другом, чтобы сесть поближе к воспитательнице. Она должна уделить внимание каждому из двадцати малышей. С ними танцует, прыгает, играет и учится. За день улаживает сотни споров.

- А ти в нього попросив?

Педагогический колледж, университет, практика в Артеке и в школе — ее знания и работу государство оценивает в 1000 гривен. Поэтому ежемесячный подарок от города — надбавка в 20% — просто неоценима, уверяет воспитательница.

Елена Якубенко, воспитатель киевского дошкольного заведения №130:

- Ми можемо і садочок оплатити, і купити щось додому. Такі гроші додаткові — це дуже великий плюс.
 
Новость об отмене муниципальных надбавок заставила педагогов подыскивать другие способы заработка. Ведь удержать кадры на голых ставках руководству не под силу: аргументов не хватает.

Татьяна Яковенко, заведующая киевским дошкольным заведением №130:

- На самому першому місці йде муніципальна надбавка, потім якісь питання, що стосуються позмінно, що не цілий робочий день. Але на першому плані — муніципальна надбавка.

Почему в бюджете города больше нет этого уже традиционного пункта, в Киевской администрации объяснить не могут. Все списывают на спешку при принятии столичной сметы. И уверяют: свою многомиллионную оплошность исправят в срочном порядке. Иначе массовых увольнений не избежать.

Александр Попов, глава Киевской горгосадминистрации:

- Ми збільшуєм фінансування на 70 мільйонів — освіти, частково охорони здоров'я. Вирішуємо це питання до 1 вересня, тобто цих коштів хватає на такий термін.

Сейчас как раз думают, у кого же забрать, чтобы отдать педагогам. И обещают: январский недочет компенсируют.

Вера Горюнова, начальник главного управления образования Киевской горгосадминистрации:

- Наша зацікавленість — педагогічні кадри зберегти, адже не так просто їх виховати і не так просто навчити їх так, щоб вони знали всі секрети педагогічної майстерності.

Найти и удержать педагогов — проблема всех крупных городов, где запросы не отвечают возможностям. Поэтому местные власти ищут варианты поощрений.

Столичный подход — плюс 20% всем педагогам, техническому и медперсоналу — уникальная практика. В Одессе, к примеру, ежемесячный подарок мэрии составляет от 80 до 250 гривен. Но получают его только те, кто уже давно на службе.

Светлана Крышталь, методист-воспитатель Одесского детсада №19:

- Хотелось бы, чтобы зарплата соответствовала тем силам и тем эмоциональным вложениям, которые вкладывает каждый дошкольник. Потому что мне иногда муж говорит, что я живу на работе. Я живу на работе не только по времени, я живу здесь душой. И поэтому зарплата, конечно, несоизмерима — одно к другому!

Впрочем, и те 132 гривны, которые получает Светлана, для воспитателей большинства украинских городов — роскошь.

Светлана Чернецкая, Андрей Анастасов, Алексей Стеченко, "Подробности", ТК "Интер"

источник: podrobnosti.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007