КОМПРОМАТ.UA | Кудрявый переучет
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Кудрявый переучет


Кудрявый переучет

06 июня 2008
  автор: Дмитрий Рясной  



0
 

Игорь Коломойский и Юлия Тимошенко вступили в нефтяную схватку

Юлия Тимошенко активизирует борьбу за крупнейшую нефтедобывающую компанию страны — "Укрнафту". В течение недели она нанесла сразу два сокрушительных удара по своему нефтяному оппоненту Игорю Коломойскому. Верховная Рада подняла размер рентных платежей за добычу углеводородов, а Антимонопольный комитет возбудил дело по признакам антиконкурентных действий на рыке нефтепродуктов. Отмена этих решений возможна лишь при условии, что "Приват" согласится стать младшим партнером Юлии Владимировны на рынке отечественного нефтепрома. В противном случае Игорь Коломойский обеднеет на несколько сотен миллионов гривень.

23 мая Верховная Рада повысила базовые ставки ренты на 40%: для нефти и газового конденсата, добываемых с глубины до 5 км, они увеличились на 439,9 грн./т — до 1529,9 грн./т, а с глубины, превышающей 5 км, на 162,1 грн./т — до 566,1 грн./т. При этом парламентарии кардинальным образом изменили систему расчетов так называемого корректирующего коэффициента, который применяется к базовым ставкам. Отныне рентная плата в Украине будет ежемесячно регулироваться с учетом соотношения средних котировок нефти Urals на Лондонской бирже и базовой цены в $100/баррель. До последнего времени расчет велся исходя из соотношения средневзвешенной стоимости на украинских нефтяных аукционах к базовой цене в 1940,83 грн./т.

За счет привязки рентной платы за нефть к мировой цене инициатор данных нововведений — Юлия Тимошенко — получила возможность постоянно увеличивать фискальную нагрузку на отрасль и, в частности, на "Укрнафту", которую контролирует г-н Коломойский. Кстати, будет интересно отметить, что в день принятия ВР резонансного решения хороший друг Игоря Коломойского — нардеп от НУНС Игорь Палица — подал законопроект, в котором предлагалось значительно снизить размеры сборов за добычу углеводородов. Игорь Петрович предлагал установить рентную плату за одну добытую тонну сырья на уровне 702 грн. (если залежь находится на глубине до 5 км) и 260 грн./т (глубже 5 км).

Но Юлия Владимировна нанесла еще один удар. Через три дня после резонансного решения парламента (и, кстати, увольнения главы Антимонопольного комитета Алексея Костусева) АМКУ возбудил дело против "Укрнафти" и приватовского нефтетрейдера "Оптима Трейд" по признакам антиконкурентных действий на рынке нефтепродуктов. По данным комитета, эти компании одновременно изменили цены на бензин и дизельное топливо и удерживали их на протяжении полугода. Почему АМКУ так долго наблюдал за этой мини-картелью, непонятно. Зато очевидно, что с подачи Юлии Тимошенко комитетчики могут назначить г-ну Коломойскому очень неприятный штраф. Понятно, что этих денег Игорь Валерьевич платить не будет. Ведь у днепропетровского бизнесмена уже был неприятный опыт общения с антимонопольщиками, когда они в 2003 г. оштрафовали приватовские "Авиас" и "Сентоза Ойл" на сумму около 100 млн грн. "за нарушение антимонопольного законодательства". Тогда "Приват" безрезультатно пытался оспорить эти решения в суде, но в итоге группе пришлось выводить активы из собственности своих трейдеров, оформляя их на новые компании. По иронии судьбы тогда от этой операции больше всего пострадала руководимая Игорем Коломойским полугосударственная "Укрнафта", которая умудрилась купить несколько сотен АЗС вдвое дороже их стоимости — за 1,3 млрд грн.

Строго говоря, Игорь Валерьевич сам побудил премьера к этим двум резонансным решениям. Повышение фискальной нагрузки могло быть вызвано тем фактом, что с начала нынешнего года план поступлений в госбюджет от рентной платы за добычу нефти и газового конденсата был недовыполнен примерно на 300 млн грн. И произошло это из-за постоянного снижения стоимости сырья на ежемесячных аукционах отечественной биржи. Как известно, ведущую роль на торгах играет "Укрнафта", а в качестве покупателей зачастую выступают близкие к ней компании

Новые правила позволяют Юлии Тимошенко многократно "отбить" недополученные средства. Но главной ее задачей является смещение днепропетровского менеджмента с "Укрнафти". Легитимные способы не позволяют государству провести кадровую операцию из-за недостаточного количества голосов (НАК "Нафтогаз України" принадлежат 50%+1 акция "Укрнафти", следовательно провести собрание акционеров правительство не может). Поэтому вполне логично, что после нескольких безуспешных попыток Юлия Владимировна начала сражаться что называется "подручными средствами". Принесет ли такая стратегия должный эффект, сказать трудно. 

02.06.2008

источник: dsnews.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007