Об этом сообщает польская "Газета Виборча".
"Мой дед и прадеды были литовскими поляками, католиками", — рассказал президент Украины. "Только мой отец родился в Донбассе, где вступил в брак с женщиной из России. Все остальные мои предки происходили из Польши", — цитирует Януковича Украинская правда.
По словам президента, его бабушка рассказывала, что родилась в Варшаве: "ее мама умерла, а отец повторно вступил в брак — с литовской полькой, которая жила в Вильнюсе". "После Октябрьской революции семья попала под Витебск в Беларуси, где бабушка вышла замуж за моего деда, который проживал в Докшицах у села Януки", — объяснил украинский президент.
"Из Беларуси семья выехала в украинский Донбасс, где я и родился", — сказал Янукович.
По словам польских журналистов, он заверил, что Варшава остается стратегическим партнером Киева.
Как подчеркнул президент, нынешняя украинская власть хочет, прежде всего, развивать экономическое сотрудничество с Польшей, но вместе с историческим примирением в духе формулы "Прощаем и просим прощения".
Четыре года назад Янукович собирался "дать новую жизнь" своему "родительскому гнезду", построив в селе Януки Докшицкого района Витебской области Беларуси котеджный поселок, молокозавод и хранилище для мороженных ягод, после чего пригласить туда на проживание всех Януковичей из Украины и Беларуси.