КОМПРОМАТ.UA | Что стоит за противостоянием Табачника с Анной Герман
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Что стоит за противостоянием Табачника с Анной Герман

Анна Герман  unian.net

Что стоит за противостоянием Табачника с Анной Герман

02 февраля 2011
  автор: Николай Писарчук  



0
 

Мы являемся свидетелями последовательных шагов, направленных на последующее расширение использования русского языка в ключевой сфере... Табачник нужен Москве для утверждения “русского мира”...

Вчера замглавы АП Анна Герман опять сказала пару неласковых слов в адрес министра образования Дмитрия Табачника. Она потребовала вынести на всенародное обсуждение концепцию образовательных реформ, подготовленную под чутким руководством этого господина.

Отметив, что у них с министром "дискуссия" и "разные подходы" к реформированию образования, Анна Николаевна навела те же претензии, которые озвучивает оппозиция и мятежные студенты вузов, к "концепции имени Табачника". Повышение платы за учебу ежегодно. Ограничение студенческого самоуправления. Занижение статуса и рейтингов ведущих украинских вузов...

Герман назвала и альтернативу этим драконовским предложениям — законопроект представителя президента в парламенте Юрия Мирошниченко, который якобы концептуально отличается от того, что предлагает Табачник.

Относительно "дискуссии" с министром, Анна Николаевна явно слишком мягко высказалась. То, что происходит между двумя высокопоставленными чиновниками, больше напоминает ожесточенную дуэль. Не на жизнь, а на кадровую смерть. Вспомним, 28 января в телеэфире у Савика Шустера Герман заявила, что готова отказаться от своей высокой должности, вернуться на "вольные журналистские хлеба" или даже стать безработным, льшь бы только министром образования был кто-то другой. Не Табачник.

Виктор Янукович и Дмитрий Табачник во время встречи в Киеве

Виктор Янукович и Дмитрий Табачник

Более того, Анна Николаевна позволила себе вспомнить священное имя и заверить всех, что президент Виктор Янукович никогда не поддержит концепции реформ в сфере образования от Табачника. "На каждого Табачника есть в Украине президент", — сказала она.

На следующий же день опытный интриган Табачник дал не менее резкий "отлуп" госпоже Герман, также сославшись на "лидера", даже на двух: "Есть очень простой мировой опыт: если чиновник не согласен с кадровой политикой президента или премьер-министра, у него для того, чтобы держать лицо, есть очень простой выход — подать в отставку".

Кстати, когда в марте прошлого года Герман сказала, что добровольная отставка Дмитрия Табачника с должности министра образования после его антиукраинских высказываний пошла бы на пользу команде Виктора Януковича, а еще раньше, — что она много сделала для того, чтобы Табачник не занял кресло вице-премьера по гуманитарным вопросам, тот промолчал.

Теперь не молчит. И это плохой знак для Анны Герман. Кадровая "чуйка" у этого чиновника всегда была обострена.

Начнем с того, что открытых конфликтов в своей команде Янукович не терпит. Даже когда сейчас под ковром сцепились за астрономические суммы, связанные с пошлиной на импортные нефтепродукты, министр ТЭК и первый вице-премьер, — снаружи этого видно не было, на людях они улыбались и обнимались. И таких примеров можно навести довольно много. Не принято в ПР выносить сор из избы.

Поэтому существует высокая вероятность кадровых выводов из этого конфликта, который приобрел публичный характер.

Дмитрий Табачник

Дмитрий Табачник

Грозит ли что-то Табачнику? Вряд ли. Он находится под очевидной кремлевской и московско-православной "крышей", изо всех сил внедряя в Украине "русский мир", о котором так любит говорить патриарх Кирилл. Мы являемся свидетелями последовательных шагов, направленных на последующее расширение использования русского языка в ключевой сфере общения, — образовательной.

Это и введение русского языка во вступительном тестировании с назначением на должность руководителя центра этого самого тестирования горе-не-профессора, которая вообще не разговаривает на украинском и годами борется против государственного языка. (Почитал бы кто ее докторскую, защищенную в Москве и посвященную "лексике и структуре речи драматургии" — раздутая дипломная работа студента-троечника). И выделение российской литературы в отдельный предмет. И срочное переписывание учебников по истории Украины (без всяких там УНР, Объединения и Крутов, зато с "нерушимой дружбой двух братских народов"). И многое другое, что осуществляется "на местах", без лишней рекламы, так сказать, "в рабочем порядке".

Зачем же Януковичу портить отношения с российскими патронами Табачника? Табачник нужен для "русского мира". Независимо от того, нравится ли самому президенту та сервильная пророссийская политика, которую этот господин ведет со свойственными ему энергией и цинизмом.

Не удивительно, что госпожа Анна Стецив-Герман, как и большинство нормальных украинцев, на дух не воспринимает Табачника, который выживает из Украины все украинское и который признает лишь "единственную каноническую" церковь — Московский патриархат.

Но ее беда в том, что она — одиночка, "белая ворона" в Партии регионов. Она практически не имеет там поддержки. Ранее таких "ворон", которые общались на украинском, голосовали за признание Голодомора геноцидом украинского народа, было две. Но Тарас Чорновил уже давно вне этой команды.

У Анны Герман, следовательно, есть все шансы вернуться "на вольные журналистские хлеба". Несмторя на преданность "большому, как Африка", "лидеру". И на готовность грудью защищать его на некомфортных и тяжелых эфирах у Шустера. Обидно, что Табачник при этом, по крайней мере пока еще, останется на должности. Несмотря на широкий общественный протест, студенческие манифестации и крайне негативную прессу.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007