КОМПРОМАТ.UA | Барбара Рудек: “Следует убедить зарубежных инвесторов, что правила игры на рынке альтернативной электроэнергетики в Украине не будут часто и внезапно меняться”
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Барбара Рудек: “Следует убедить зарубежных инвесторов, что правила игры на рынке альтернативной электроэнергетики в Украине не будут часто и внезапно меняться”

Барбара Рудек  rbc.ua

Барбара Рудек: “Следует убедить зарубежных инвесторов, что правила игры на рынке альтернативной электроэнергетики в Украине не будут часто и внезапно меняться”

31 января 2011
  автор: Александр Семененко   



0
 

О перспективах и условиях, необходимых для развития солнечной электроэнергетики в Европе и в Украине, в интервью рассказала Барбара Рудек, представитель подразделения солнечной энергетики Sharp Energy Solution Europe.

- По мнению экспертов, сегодня солнечная электроэнергия остается самой дорогой изо всех возобновляемых источников энергии. Возможно ли ее удешевление, в какие сроки и что для этого необходимо?

Барбара Рудек: Действительно, солнечная электроэнергия является наиболее дорогостоящей. Вместе с тем, она имеет очень большой потенциал, компании-производители готовы инвестировать в ее производство.
Другое дело, что нам пока еще приходится убеждать правительства различных стран в том, что солнечная энергетика в перспективе очень выгодна. При определенной поддержке со стороны государств к 2020 г. она может занять до 12% европейского рынка возобновляемой энергетики. Потенциально может быть и больше 12%, но для этого необходимы "зеленые" тарифы, финансирование, льготы со стороны государств на развитие этой отрасли. Но, по-моему, главным тормозом на пути к использованию "зеленых" тарифов является бюрократия, ведь порой необходимо собрать до 30 различных лицензий, чтобы их получить.

Но и 12% солнечной электроэнергетики позволит трудоустроить 60 тыс. человек и, что немаловажно, даст возможность Германии стать менее зависимой от поставок газа из России. Понимая эти перспективы, та же Германия намерена полностью перейти до 2050 г. на 100%-ое использование возобновляемой энергетики.

Сегодня правительства 21 страны Евросоюза разработали собственные планы развития отрасли возобновляемой энергетики. Евросоюзом предусмотрено субсидирование солнечной энергетики до 2020 г. в размере 235 млрд евро, что значительно меньше, чем ядерной энергетики. Солнечная энергетика в планах развития отрасли возобновляемой энергетики в ЕС занимает менее 4%.

Тем не менее, стоимость тарифов на солнечную электроэнергию имеет тенденцию постоянно идти на убыль, и в этом один из ее плюсов. К примеру, наша корпорация за последние шесть лет смогла снизить цены на свои модули и системы более, чем на 30% в Германии, где у Sharp самый большой объем продаж в Европе. В среднем система по генерации солнечной электроэнергии стоит около 3 тыс. евро. Думаю, что через два года тариф электроэнергии, вырабатываемый такой системой, сравняется с тарифами электроэнергии, вырабатываемой традиционным способом.

- Насколько вырастет в ближайшие годы объем выработки энергии альтернативными источниками?

- По прогнозам компаний, которые работают в сфере солнечной энергетики, до 2020 г. в Европе 20% рынка электричества придется на возобновляемые источники энергетики.

- Оказал ли какое-то влияние экономический кризис на развитие солнечной энергетики в мире?

- Вероятно, это одна из немногих отраслей, на которой кризис никак не отразился. Например, в Германии причиной этому послужило то, что "зеленые" тарифы зафиксированы на уровне закона, защищены им на ближайшие 20 лет и не зависят от каких бы то ни было экономических потрясений. Сектор возобновляемой энергетики оказался среди немногих, который продолжал рост во время кризиса.

- Как вы оцениваете украинский рынок возобновляемой энергетики? Какие факторы для компаний, вырабатывающих альтернативную энергетику, являются ключевыми для выхода на рынок той или иной страны?

- Сегодня сложно сказать что-либо конкретное о потенциале украинского рынка. Тем не менее, мы намерены внимательно следить за его развитием, чтобы в будущем начать работать и на нем. Другое дело, что не все в данном случае зависит от нас.

- Что именно имеется ввиду?

- Во-первых, насколько мне известно, с 1 января 2011 г. в Украине вступил в силу закон, согласно которому в выработке возобновляемой энергетики должно быть задействовано 30% местного производства. Понятно, что за этим стоит желание поддерживать местного производителя. Но для иностранных компаний это нововведение, конечно же, усложняет условия работы. К слову, в Европе данная практика запрещена, поскольку нарушает правила честной конкурентной торговли.

Во-вторых, существуют технические проблемы подсоединения к сети. Еще не совсем ясно, кто будет заниматься этим, кто будет нести издержки за подсоединение к сети, в течении какого периода система должна быть интегрирована в сеть.

В-третьих, отсутствует популяризация "зеленых" тарифов. Ведь зачастую люди не понимают смысла и выгоды этих тарифов или просто не знают об их существовании.
В-четвертых, есть немало различных бюрократических препон, связанных с получением разрешительной документацией, лицензированием и т.п.

И, наконец, очень важно чтобы правительство страны было в состоянии дать гарантии или убедить зарубежных инвесторов в том, что правила игры на этом сегменте рынка не будут меняться часто и внезапно. Ведь стабильность установленных законов и, как следствие, уверенность инвестора в завтрашнем дне — залог привлечения крупных инвестиций.
Думаю, если решить эти проблемы, украинский рынок возобновляемых источников электроэнергетики будет развиваться.

- Среди климатологов бытует мнение, что повсеместное внедрение солнечной энергетики может изменить отражательную способность земной поверхности и привести к изменению климата.

- Время от времени я слышу подобные истории, но, в основном, они лишены каких-либо оснований. Наверное, нет ничего удивительного в том, что новые технологии вызывают у непрофессионалов определенный скептицизм или опасения. В свое время некоторые полагали, что чем больше будет возводиться мощных гидроаккумулирующих станций, тем выше вероятность, что они могут каким-то образом повлиять на движение планеты.
В отношении солнечной энергетики могу заверить, что она абсолютно безопасна для Земли, окружающей среды и людей. Солнечная электроэнергетика включает производство энергосберегающих и энергогенерирующих продуктов на экологически продвинутых заводах, а также переработку и повторное использование материалов. Ее использование позволяет значительно сократить прямые и непрямые выбросы CO2 во время производства. Аморфный кремень, который используется в качестве проводника, не причиняет никакого вреда. При этом срок службы носителей исчисляется десятилетиями.

- Японское правительство заявило о намерении построить орбитальную солнечную электростанцию стоимость 21 млрд долл. Какова перспектива этого проекта и является ли строительство орбитальной солнечной электростанции более выгодным, чем возведение солнечных панелей на Земле?

- Считаю этот проект потенциально очень выгодным. В основе его лежит возможность получить больше солнечного света и больше энергии. Думаю, детальнее об этом можно будет судить, после его запуска и первых результатов. Хотя произойдет это нескоро, проект рассчитан до 2030 г.

источник: rbc.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007