КОМПРОМАТ.UA | Украинцы требуют прекратить травлю журналистов в Беларуси
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Украинцы требуют прекратить травлю журналистов в Беларуси

25 января 2011 | 09:33



0
 

Движение "Стоп цензуре!" и общественная кампания “Новый гражданин” поддерживают заявление белорусской ассоциации журналистов относительно массовых нарушений прав журналистов, продолжающихся с 19 декабря 2010 года — дня выборов Президента Беларуси.

Об этом говорится в их заявлении.

“Мы, украинские журналисты и представители общественных организаций, требуем освобождения из-под стражи наших белорусских коллег, прекращения притеснений, травли и запугивания журналистов, обеспечения права на свободное выражение мнений, а также получение, хранение и распространение информации”, — подчеркивается в заявлении.

Кроме того, его авторы считают недопустимым проведение обысков, а также изъятие оборудования и носителей информации, и требуют вернуть белорусским журналистам их имущество.

Как отмечается в заявлении, по данным БАЖ, как минимум 27 журналистов были задержаны, более 20 журналистов пострадали в результате насильственных действий сотрудников милиции, 10 журналистов были привлечены к административной ответственности и задержаны на срок от 10 до 15 суток. Шестеро журналистов и членов белорусской ассоциации журналистов находятся под стражей после обвинения в организации массовых беспорядков и участия в них.

За решеткой удерживают журналистку "Новой газеты" (Россия) Ирину ХАЛИП, редактор сайта "Хартия-97" Наталию РАДИНУ, публициста Александра ФЕДУТУ, редактора газеты "Товарищ", члена правления БАЖ Сергея ВОЗНЯКА, членов совета белорусской ассоциации журналистов Павла СЕВЯРИНЦА и Дмитрия БОНДАРЕНКО. Им грозит наказание — до 15 лет лишения свободы.

Также состоялись обыски с изъятием техники в редакции газеты "Наша ніва" и квартире ее главного редактора, в белорусском ПЕН-центре, в редакции газеты "Борисовские новости" и в доме ее редактора, в квартире гомельской журналистки телеканала "Белсат" Ларисы ЩИРОКОВОЙ, в редакции Интернет-издания "Сильные новости", дома у журналистов Екатерины ТКАЧЕНКО, Анджея ПОЧОБУТА (Gazeta Wyborcza), Виктора ФЕДОРОВИЧА (БелаПАН); были допрошены редактор газеты "Новы час" Алексей КОРОЛЬ, шеф-редактор газеты "Народная воля" Светлана КАЛИНКИНА, журналист Ирина ЧЕРНЯВКА и т.д. Параллельно продолжаются процессы публичной дискредитации перечисленных выше людей, отмечается в заявлении.

Движение "Стоп цензуре!" и общественная кампания “Новый гражданин” убеждены, что такие действия будут иметь серьезные негативные последствия как для белорусского руководства, так и для страны в целом, поскольку могут привести к международной изоляции этого государства.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007