КОМПРОМАТ.UA | В Одессе милиция закрыла приют для животных
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В Одессе милиция закрыла приют для животных

23 января 2011 | 10:08



0
 

Городская программа по контролю над популяцией бездомных собак и кошек приостановлена сотрудниками Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления МВД Украины в Одесской области под предлогом отсутствия лицензии у врачей-ветеринаров на проведение стерилизации с применением кетамина в качестве наркоза.

Об этом сегодня сообщила директор благотворительного учреждения "Приют для защиты и помощи бездомным животным" Ирина НАУМОВА, уточнив, что "неожиданно нагрянувшие в приют на 6-м километре Овидиопольской трассы, где стерилизуют собак и кошек, сотрудники ОБНОН изъяли имевшийся запас препарата "кетамин", который применяется в качестве наркоза при хирургических операциях".

В свою очередь, ветеринарный врач приюта Валерий ЗНАМЕРОВСКИЙ добавил, что инспекторы мотивировали свои действия тем, что "в начале января решением Кабмина Украины психотропное вещество кетамин (анестетик), который используется в ветеринарии, включено в перечень психотропных веществ. И теперь для проведения хирургических вмешательств с использованием кетамина требуется лицензия, которой у ветеринаров нет. Не имеется также препарата для замены кетамина, впрочем, не определен постановлением Кабмина и механизм отчетности при использовании веществ для наркоза".

Кроме того, для хранения препарата, применяемого для стерилизации животных, милиция потребовала создать особые условия — возвести в приюте отдельное помещение.

Все это, отмечают ветеринары, ставит под угрозу функционирование крупнейшего в Восточной Европе приюта, который создан усилиями Немецкого союза защиты животных при содействии бывшей городской власти. В течение шести лет здесь выполнено около 30 тысяч операций по стерилизации животных, часть которых остались в приюте, а большинство возвращены на улицы города или переданы в семьи горожан.

Кроме того, на грани закрытия находится второй одесский приют для животных "Ковчег", который с начала текущего года не получил ни малейшей финансовой поддержки от нынешней городской власти.

Как сообщила вице-президент одесского Союза защиты животных Ирина МОМОТ, "вместо этого нам сообщили о вероятности лишения приюта льготной платы за арендованное помещение, где содержим, кормим и оказываем ветеринарную помощь почти сотне бездомных собак. Кроме того, у "Ковчега" возникла задолженность за электроэнергию свыше 6 тыс. грн."

С учетом возникшей ситуации вице-мэр Одессы Николай ИЛЬЧЕНКО провел совещание с участием представителей облУВД, приютов для бездомных и коммунальной службы по отлову бродячих собак, по завершении которого заверил, что "деятельность благотворительного учреждения "Приют для защиты и помощи бездомным животным" не будет остановлена, а лишь приведена в соответствие с действующим законодательством".

В свою очередь, начальник управления горсовета Игорь ДЕРБОГЛАВ отметил, что "средств на поддержку приютов у мэрии нет. Сейчас даже городская служба по отлову бездомных животных держится на голом энтузиазме".

 

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007