КОМПРОМАТ.UA | Чиновник ответит на любой запрос за 5 дней, но о любовницах написать будет сложнее
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Чиновник ответит на любой запрос за 5 дней, но о любовницах написать будет сложнее

Журналистам станет сложнее писать о личной жизни чиновников  segodnya.ua

Чиновник ответит на любой запрос за 5 дней, но о любовницах написать будет сложнее

18 января 2011
  автор: Дмитрий Коротков, Анастасия Рафал  



0
 

Три ключевых новинки закона о публичной информации

В ближайшее время вступит в силу один из первых законов, которым власть приучает чиновников быть ответственными — закон о публичной информации. Закон вступит в силу через 3 месяца после того, как его подпишет президент. И после этого каждый чиновник будет обязан дать письменный ответ на запрос любого гражданина Украины в пятидневный срок.

"Любой закон лучше, чем беззаконие, — говорит нардеп-нунсовец, гендиректор 5 канала Юрий Стець. — По крайней мере, при наличии закона можно говорить о том, что он нарушается. Главным недостатком закона является слабая ответственность за его невыполнение: гражданин может лишь подать в суд на нерадивого чиновника и — в случае выигрыша дела — получить компенсацию. Но выиграть суд у чиновника, особенно на периферии, почти невозможно".

Госструктуры отнеслись к принятию закона по-разному. МВД сообщило, что, хотя закон еще не вступил в силу, его выполнение уже является обязательным для всех сотрудников министерства. А вот глава Киевгорадминистрации Александр Попов издал распоряжение, которое запрещает всем чиновникам КГГА давать устные комментарии — только письменно в течение 5 дней в ответ на письменный запрос. Вроде бы буква закона не нарушается, но...

"Это уже буквоедство, — говорит нардеп-регионал, член комитета по свободе слова Елена Бондаренко. — Попов страхуется от случаев, когда комментарии чиновников перевираются прессой, но ведь часто вопросы журналистов не могут ждать ответа 5 дней — и в результате многие актуальные темы будут освещаться не в пользу КГГА. Уверена: Попов поймет, что этот путь неэффективен, и будет искать компромисс с журналистами".

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТА ЗАКОНА

На ответ властям дают 5 дней, а о любовницах чиновников можно будет писать, только если сами они заявляют о верности жене

1. СРОКИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В случае обращения за информацией власти обязаны предоставить ее журналисту или обычному человеку за 5 дней (сейчас 30), а если человеку нужно увидеть документ своими глазами — то 10 дней. Если чиновник не предоставил информацию, он может быть оштрафован. "Штрафы до 800 с лишним гривен. Взыскания вплоть до увольнения. А если чиновник отказал в информации, которая может вскрыть коррупционные деяния, — тогда вплоть до уголовной ответственности", — рассказала нам один из авторов закона нардеп от Партии Регионов Елена Бондаренко.

2. ОТКРЫТОСТЬ. Закрытой информации станет значительно меньше. Нельзя будет не выложить на сайт решение Кабмина (раньше такое практиковалось часто — например, постановления Кабмина "для служебного пользования", в которых были прописаны условия содержания высокопоставленных чиновников, вышедших на пенсию, и эти условия держались в тайне). Будет открыта вся информация о бюджетных расходах. Но не без исключений: например, если та или иная информация, попав в руки конкурентов, может принести вред экономике страны, если речь идет о некоторых аспектах оборонки и т.д.

3. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ. Но писать о личной жизни звезд и чиновников станет сложнее. В новом законе прописано право на конфиденциальную информацию. "Например, у человека онкология. Он имеет полное право никому об этом не говорить. Также никого не должна волновать религиозность человека — он может быть буддистом, баптистом. Семейная жизнь — это также его личная информация", — говорит Елена Бондаренко. Такие вещи можно будет разглашать лишь с согласия человека (иначе можно нарваться на судебный иск). По словам Бондаренко, если журналист узнал, что депутат избивает свою жену — он может написать об этом, лишь если об этом заявила сама жена. В то же время для журналистов все равно остается возможность писать о личной жизни — если эта информация является общественно значимой. То есть если жену избивает, например, начальник УВД области, то это является общественно значимой информацией (получается, что глава милиции области садист со всеми вытекающими...). Также журналист может написать, что у чиновника есть любовница, если ранее он заявлял, что он хранит верность семье и жене. Таким образом чиновника ловят на лжи.

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007