В столичной милиции отмечают, что не оказывают давление на известную писательницу Марию Матиос и не намерены задерживать ее.
Об этом УНИАН сообщили в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в г. Киеве в ответ на открытое обращение Матиос к Генеральному прокурору Виктору Пшонке и министру внутренних дел Анатолию Могилеву.
По информации Отдела связей с общественностью, в конце ноября 2010 года председатель совета организаций ветеранов, народный депутат от Коммунистической партии Украины Петр Цибенко обратился в Генпрокуратуру с депутатским запросом относительно правовой оценки высказываний, которые допускает Матиос в своей книге "Вырванные страницы из автобиографии" относительно памятников советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Именно из-за этого, как отметили в столичном главке милиции, ГПУ "дала поручение соответствующим территориальным подразделениям МВД провести проверку изложенных в запросе фактов, а собранные материалы направить в Генеральную прокуратуру".
"Одно из таких поручений получило Печерское райуправление столичной милиции", — проинформировали в ОСО. Выполняя требования главного контрольно-наблюдательного органа государства, один из работников Печерского РУВД посетил дом, адрес которого автор называл в тексте книги, и общался с жильцами.
"Столичная милиция никоим образом не оказывает давления на писательницу Марию Матиос, и тем более не имеет целью ее задерживать. Столичная милиция действует в рамках своих полномочий, выполняя поручение Генеральной прокуратуры Украины", — отметили в главке.
После проверки все собранные материалы будут предоставлены Генпрокуратуре для принятия решения в соответствии с действующим законодательством по запросу народного депутата Украины.
Напомним, вчера Матиос обратилась с открытым письмом к Генеральному прокурору Украины Пшонке и министру внутренних дел Могилеву с просьбой объяснить, по каким причинам и на каких основаниях ее разыскивают правоохранительные органы.
Матиос заметила, что милиция разыскивала ее во львовском издательстве, и изъяла из продажи ее книгу "Вырванные страницы из автобиографии".