"Каждый раз посещая Генпрокуратуру Тимошенко в своих интервью пытается дискредитировать работников Главного следственного управления, прибегая к откровенной неправде, или даже лжи", — говорится в заявлении.
"Так, вчера она в очередной раз заявила о том, что якобы ее "допрашивали, почему она пошла на заседание суда к Луценко", — отметили в ГПУ.
Как отметила пресс-служба, "в действительности, следователь по делу предупредил о неявке в назначенное время без уважительных причин, поскольку она была вызвана на 12 часов, а появилась в 16".
"В ответ Тимошенко сослалась на семейные обстоятельства, хотя вся страна имела возможность видеть ее в Апелляционном суде Киева", — заявили в Генпрокуратуре.
"Следователь спокойно воспринимает все ее прихоти и капризы. Сегодня, 6 января, Тимошенко в прокуратуру не вызывается", — отметили в ведомстве.
Как сообщили в ГПУ, Тимошенко "было назначено появиться как обвиняемой для ознакомления с материалами уголовного дела на 10 января, но, поскольку она заявила ходатайство перенести это на 13 января в связи с невозможностью присутствия в это время ее адвоката, следователь удовлетворил ее просьбу".
"Также, она заявляет, что к расследованию ее дела привлечены 18 следователей, однако это очередная ложь. Их всего двое. У прокуратуры есть много и других дел", — отметили в Генпрокуратуре.
"Из приведенного видно, что Тимошенко сознательно искажает и манипулирует фактами ради получения политических дивидендов", — говорится в заявлении.