КОМПРОМАТ.UA | В ГПУ говорят, что никакой политики во всех арестах нет
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В ГПУ говорят, что никакой политики во всех арестах нет

30 декабря 2010 | 10:34



0
 

В Генеральной прокуратуре Украины отмечают, что процессуальных нарушений ни по одному уголовному делу, возбужденному в отношении высокопоставленных должностных лиц, не выявлено, и во всех задержаниях нет никакой политической подоплеки.

Как сообщили в Отделе связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры, такие выводы были сделаны на заседании коллегии по рассмотрению вопроса о состоянии досудебного следствия в резонансных уголовных делах, которое состоялось 29 декабря.

На коллегию были приглашены председатель Службы безопасности Украины Валерий ХОРОШКОВСКИЙ, министр внутренних дел Анатолий МОГИЛЕВ, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина КАРПАЧЕВА, заместитель министра внутренних дел — начальник Главного следственного управления Василий ФАРИННИК, руководители следственных управлений СБУ и налоговой милиции, правозащитник Эдуард БАГИРОВ.

На протяжении последних месяцев Генеральной прокуратурой по материалам контролирующих и правоохранительных органов возбужден ряд уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц.

“Сразу в адрес правоохранительных ведомств прозвучали обвинения в политическом преследовании оппозиции и в незаконном привлечении к уголовной ответственности. Такая ситуация не нова. Каждый раз, когда органы прокуратуры разоблачают коррупционные деяния политиков или должностных лиц, начинается жесткое противодействие с привлечением всех возможных средств. В то же время с этим происходит манипулирование сознанием граждан, которым навязывается мысль о "заполитизированности" правоохранительных органов. Не секрет, что речь идет о преступлениях в экономической сфере. Эти убытки подтверждены актами КРУ, Счетной палаты, независимыми международными аудиторами. Сумма причиненного вреда по всем уголовным делам, возбужденным в отношении высокопоставленных должностных лиц, составляет миллиарды гривен и миллионы евро. Но закон один для всех, независимо от должности и политических вкусов”, — отмечается в сообщении.

Участники коллегии тщательным образом рассмотрели вопрос о законности возбуждения уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц, избрания адекватной меры пресечения и задержания, соблюдения требований законодательства при проведении следственных действий, содержания обвиняемых в следственных изоляторах. На коллегии работники прокуратуры, которые непосредственно вовлечены в расследование этих уголовных дел, осуществления прокурорского надзора и их судебного разбирательства, предоставили присутствовавшим полную и объективную информацию. Процессуальные нарушения ни по одному из уголовных дел не выявлены. Во всех этих задержаниях нет и не было политической подоплеки, подчеркнули в Отделе связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры.

На коллегии была отмечена необходимость возвращения украденных денег в казну государства. По результатами работы коллегии принято соответствующее решение.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007