КОМПРОМАТ.UA | Билоконь 5 лет живет в Москве, но до сих пор судится за госдачу под Киевом
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Билоконь 5 лет живет в Москве, но до сих пор судится за госдачу под Киевом

Николай Билоконь  liga.net

Билоконь 5 лет живет в Москве, но до сих пор судится за госдачу под Киевом

25 ноября 2010 | 14:16



0
 

Экс-министр внутренних дел Николай Билоконь, уже пять лет живущий в Москве, до сих пор судится за госдачу под Киевом, которая в свое время была предоставлена ему государством в аренду. Апелляционный суд Киева отказал бывшему министру.

Как сообщает газета "Дело", ранее аналогичное решение вынес Оболонский районный суд столицы.

Н.Билоконь получил от государства дачный дом в аренду на 49 лет в 2003 году, когда занимал пост Министра. Однако после смены власти в начале 2005 года правоохранительные органы начали кампанию по возвращению незаконно предоставленного недвижимого имущества.

Дом расположен по адресу ул. Вышгородская 150, дача N31 на территории комплекса отдыха "Пуща-Водица", находящегося на балансе Госуправления делами при Президенте. Как указано в судебных документах, бывший министр получил в свое распоряжение дом за мизерную арендную плату — 252 грн. в месяц. Площадь дачи превышает 105 кв.м, прилегающая территория составляет 7 тыс.кв.м. Позже Н.Билоконь провел так называемую реконструкцию, в результате чего стоимость здания стала превышать цену изначально выделенной дачи в сто раз.

Несмотря на то, что прокуратура, усмотревшая нарушения в договоре аренды, требовала отдать виллу государству, Н.Билоконь не уступил ее, даже когда начал жить в Москве, куда он переехал в 2005 году он выехал из страны, опасаясь уголовного преследования.

В 2009 году прокуратура добилась через суд расторжения договора аренды. Но адвокаты Н.Билоконя вспомнили о реконструкции дачи, которая была проведена с разрешения Госуправления делами. Так, в соответствии с ч.1 ст.778 Гражданского кодекса, наниматель может улучшить вещь, являющуюся предметом договора найма, и если в результате улучшения создана новая вещь, наниматель становится ее совладельцем.

Адвокаты бывшего чиновника считают, что Н.Билоконь теперь может претендовать на 99% реконструированного дома.

Однако в определении Апелляционного суда говорится, что положения ст. 778 Гражданского кодекса не могут быть применены к спорным правоотношениям. Поскольку договор аренды в судебном порядке был признан недействительным, судьи Апелляционного суда отклонили жалобу адвокатов Н.Билоконя на решение Оболонского суда Киева, который в сентябре 2010 года отказал признать дачу за экс-министром.

Напомним, Н.Билоконь занимал должность Министра внутренних дел Украины с 27 августа 2003-го по февраль 2005-го года. После "оранжевой революции" и заявлений ее лидеров о намерении посадить в тюрьму "бандитов из старой власти", как и несколько других известных политиков "эпохи Кучмы", ударился в бега. С тех пор проживает и работает в России. Награжден орденами "За заслуги" III и II степеней.

источник: liga.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007