КОМПРОМАТ.UA | Виктор Янукович готовится оспорить создание СП с "ЛУКОЙЛом"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Виктор Янукович готовится оспорить создание СП с


Виктор Янукович готовится оспорить создание СП с "ЛУКОЙЛом"

29 ноября 2007
  автор: Александр Черновалов  



0
 

[23.10.2007] В конфликте между Фондом госимущества и российским "ЛУКОЙЛом" вокруг формирования уставного фонда СП на базе нефтехимического комплекса "Ориана" появился новый фигурант — Кабинет министров.

Как стало известно Ъ, правительство поручило профильным министерствам и ведомствам подготовить необходимую информацию для подачи иска к инвестору и таким образом обязать его внести в уставный фонд предприятия 562 млн грн, а также погасить более 170 млн евро кредиторской задолженности.

Как следует из протокола заседания правительства от 10 октября этого года (копией располагает Ъ), ФГИ, Минюсту, Минпромполитики, Минэкономики и Минфину поручено в двухнедельный срок предоставить согласованные предложения, необходимые для того, чтобы через суд обязать "дочку" российского ЛУКОЙЛа — "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" — выполнить все обязательства, взятые компанией при создании совместного предприятия "Лукор". В пресс-службе Кабмина сообщили, что это решение было принято после рассмотрения обращения главы Фонда госимущества Валентины Семенюк в минувшую среду. Иск может быть подан после того, как будет получена вся запрашиваемая информация.

ФГИ начал спор с ЛУКОЙЛом еще в 2005 году. Стороны не соглашались по вопросу формирования уставного фонда (УФ) СП "Лукор", которое было создано в 2000 году ФГИ и "дочкой" российской нефтяной компании на базе крупнейшего на Украине нефтехимического предприятия "Ориана". Украина внесла в УФ новосозданного СП целостный имущественный комплекс предприятия, получив за это 47,93% УФ, "дочка" ЛУКОЙЛа передала 107 акций "ЛУКОЙЛ-Нефтехима". В 2004 году на базе "Лукора" была создана компания "Карпатнефтехим", которой передали производственные мощности "Орианы". После этого доля ЛУКОЙЛа в СП увеличилась до 76,04% УФ. Более двух лет ФГИ пытался через суды заставить инвестора внести вместо акций "ЛУКОЙЛ-Нефтехима" 662 млн грн. На данный момент из этой суммы перечислено лишь 100 млн грн. В конце июня Верховный суд Украины признал, что уставный фонд "Карпатнефтехима" сформирован законно.

Валентина Семенюк в своем письме на имя премьер-министра Виктора Януковича (копией располагает Ъ) сообщает, что задолженность "Орианы" перед немецким банком Bayerische Hypo- und Vereinsbank по состоянию на 1 сентября этого года составляла 170,3 млн евро. Она образовалась из-за непогашения выданного предприятию в 1992 году кредита под строительство нового завода по производству полиэтилена. Сумма займа тогда составляла 212,5 млн немецких марок (по нынешнему курсу 108,7 млн евро). При этом в ФГИ считают, что иск Кабмина позволит вернуться к пересмотру вопроса формирования СП.

В своем обращении Валентина Семенюк утверждает, что в сложившейся ситуации иск со стороны Кабмина является единственным выходом из кризиса: правительство должно или потребовать в суде выполнить условия формирования уставного фонда, или признать договор недействительным, что позволит найти нового инвестора.

В "ЛУКОЙЛ-Нефтехиме" вчера комментировали ситуацию сдержанно. Комментировать нечего, мы уже семь лет работаем на предприятии и, как признали украинские суды, имеем на это право, — сказал Ъ начальник пресс-службы "Лукора" Анатолий Гетманчук. — У нас существует программа развития предприятия, которая предполагает многомиллионное инвестирование. Напомним, в начале сентября вице-президент ЛУКОЙЛа, председатель совета директоров "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" Алексей Смирнов заявил, что до 2014 года компания намерена инвестировать в "Карпатнефтехим" около $1 млрд.

Директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко напоминает, что ранее Кабмин выступал на стороне ЛУКОЙЛа. Так, в августе прошлого года президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов после встречи с Виктором Януковичем заявил, что его компания сохранит права на "Лукор" (см. Ъ от 22 августа 2006 года). "Теперь, после того как сформирована единая позиция, добиться успеха будет легче", — говорит господин Рябченко. Партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский считает, что государству будет нелегко противостоять такой крупной компании, как ЛУКОЙЛ. "Но если государство сумеет грамотно обосновать свои претензии, то и это возможно", —  уверен он.

источник: Коммерсант




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007