КОМПРОМАТ.UA | Тимошенко, как урок для Киева. Киев, как урок для Тимошенко
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Тимошенко, как урок для Киева. Киев, как урок для Тимошенко

Александр Михельсон  4post.com.ua

Тимошенко, как урок для Киева. Киев, как урок для Тимошенко

29 мая 2008
  автор: Александр Михельсон  



0
 

О том, что киевские выборы стали провалом "чистых" пиар-технологий, написано много. Но, конечно, само явление от этого никуда не делось. И вот уже в Блоке Юлии Тимошенко разработали новую пиар-стратегию: мол, выборы не стали фиаско для БЮТ, поскольку, во-первых, фракция в Киевсовете меньше не стала, а во-вторых, у Александра Турчинова теперь ого-го какой рейтинг, а в-третьих (и главное) вы вон посмотрите на результат "пропрезидентских" сил!

Очень хорошо, что никому пока не хватило цинизма утверждать, что эти перевыборы не стали поражением, в первую очередь, для самих киевлян. Конечно, никому кроме Черновецкого — но ему цинизм вообще не присущ, это просто такая планида.

Между тем, если считать все это поражением для 80 с лишним процентов общины, за Черновецкого не голосовавших, то надо искать виновных.

И здесь большое поле для деятельности. Можно сказать, что во всем виноват Виктор Балога. Никто этого человека не выбирал решать судьбу столицы (да и государства), и, в частности, — разрушать властную коалицию, сформированную отнюдь не Его Величеством президентом Ющенко, а, простите, народом.

Народом, который черта с два проголосовал бы за НУНС с БЮТом на внеочередных выборах, если бы они звонко не били себя пятками в грудь, клянясь создать незыблемый союз на века.

Можно обвинять самого президента Ющенко. Президента-"демократа", который санкционировал откровенное наступление на свободу слова (пока что в масштабах столицы). Президента-"гаранта Конституции", который восстановил "наезды" в самых плохих традициях, когда высокие должностные лица из прокуратуры или СБУ без всякого следствия и суда обвиняют людей в нарушениях закона.

Президента-"националиста", который чуть ли не лично благословил политика, который не уважает не только украинский язык (и откровенно этим щеголяет), но и понятия не имеет об интеллигентности как таковой.

Президента-"антикоррупционера", который на все скандалы с невиданной раздачей столичных земель отреагировал только созданием комиссии, которая так никогда и не обнародовала результаты своей (гы-гы-гы) работы.

Можно, наконец, упрекать пенсионеров, продавших столицу за надбавки к пенсии.

Но надо сказать честно: за реинкарнацию Черновецкого мы в первую, вторую и третью очередь должны быть признательны Юлии Владимировне Тимошенко.

По всем законам менеджмента, не может не отвечать за результат процесса тот, кто его инициировал. И еще уверял, что результат будет совершенно иным. И если политики — нанятые нами менеджеры, то вопрос ответственности, в данном случае, стоит чрезвычайно остро и своевременно.

Возможно, Юлия Владимировна не знала, что Виктор Андреевич сделает все (или, точнее, прикажет сделать все), чтобы она потерпела это фиаско? Возможно, она вообще верит в то, что периодически говорит об единстве "демократических сил"?

Да нет. Тимошенко знает, что они с Ющенко — конкуренты. Она знала это в 2007 году, спасая этого самого Ющенко от перехода всей власти в руки Виктора Януковича. Она знала это в 2004-м, заставляя Ющенко подписать тайное соглашение о своем первом премьерстве. Она знала это в 2002 году, когда обошла пол-Украины, говоря всем: "Наша Украина" пройдет в парламент однозначно, значит проголосуйте за БЮТ, прочь Кучму!

Возможно, она это знала еще в 2000-м, когда Виктор Андреевич не осмелился заступиться за нее перед "карательной машиной кучмизма".

Можно предположить, что лидер БЮТ не догадывалась, что сопротивление ей, во время этих выборов, наберет такую силу и будет так организовано. Но тогда это говорит ни о чем ином, как о том, что она — плохой политик.

На этот счет, кстати, вообще можно многое сказать. Возьмем один из самых распространенных упреков, которые с подачи Балоги, звучали в сторону Тимошенко: она, видите, "авантюристка", "рвущаяся к единоличной власти".

Лично у автора этих строк эти обвинения вызвали такое отвращение, что аж заставили сочувствовать обвиняемой. Поскольку, во-первых, такие заявления действуют исключительно на тех избирателей, для которых самое большее счастье, когда чужая корова сдохнет. Есть такие вечные неудачники.

Во-вторых, "рваться к власти" можно и с благородной целью. То есть критиковать желание политика получить власть — это все равно, что критиковать ежа за колючесть, солнце — за яркость, или Жириновского за незнание работ Донцова.

В-третьих, кто бы вообще говорил?!

Но кроме расчета на электорат, такие упреки в адрес Тимошенко имеют и другое измерение в системе координат нашего политикума. На их языке это значит неумение "делиться" — в том смысле, который в это вкладывают политики. Черновецкий, скажем, "поделился", или пообещал "поделиться" со всеми, с кем надо — от Хмельницкого с Ивановым до Пабата и Пилипишина. А тебе все одной?!

Конечно, на это есть ответ: БЮТ дерибанами не занимается, как вы можете?! Но, во-первых, кроме уверений самих БЮТовцев, верить этому нет совсем никаких оснований. Мягко говоря.

А во-вторых, речь идет не обязательно именно о таких вещах. Как бы цинично это не звучало, но система, чтобы она работала, нуждается в топливе — и только тогда можно достичь какой-то отдачи. Посмотрите на ту же Россию: представители власти так паразитируют на "трубе", что куда там нашим! Но ведь Система работает и все довольны. Потому что делятся.

Наконец, если говорить о политических умениях, то надо вспомнить и то, что причина для перевыборов в Киеве была чрезвычайно схожа с причиной последних перевыборов ВР: и там и там, строго говоря, была перекручена воля народа, и большинство сформировалось совсем не так, как это себе представляли избиратели.

Но здесь и возникает вопрос: не привело ли к этому отсутствие контроля над формированием списков из адекватных людей? Более того, не та же Тимошенко, если говорить о БЮТ, лично утверждала в 2006 году списки как в парламент страны, так и в парламент Киева?

…Одним словом, Сталинград — не Сталинград, а Карибский кризис — на лицо. Как пример неподготовленного наступления, которое приводит к угрозе полнейшего поражения. Причем, если уже проводить совсем прямую аналогию, поражения всеобщего, такого, что выходит за пределы не только отдельно взятых БЮТ или Киева, но и всех "демократических сил" и даже всех политиков страны.

Что же касается Юлии Владимировны... Нас ждут очень интересные наблюдения. Даже Виктор Янукович (хотя, собственно, почему "даже"?), потерпевший поражение в 2004 именно из-за неумения "делиться" и понимать других, сильно эволюционировал за эти годы. Тем более должна суметь это Тимошенко.

Конечно, это легко сказать, но в реальной жизни есть один Виктор с манией величия, и второй — со своими обязательствами, и третий, рассчитывающий на второго и его обязательства... Но ведь никто и не обещал, что будет легко.

Иначе Юлия Тимошенко окажется не суперзвездой, как казалось еще совсем недавно, а просто очень ярким метеором.

источник: pravda.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 11 июня 2008 | 11:52   nafjfjr

    5ramGv hclmxwkniydq, url=http://mydwyegxkgdk.com/mydwyegxkgdk/url, link=http://crdofunddvkj.com/crdofunddvkj/link, http://fwuhbeiahpwg.com/


    НОВОСТИ
    Страница, которая на него вела, больше не существует.
    Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
    В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
    Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
    У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
    Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
    В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
    Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
    У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
    В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
    Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
    Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
    Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
    Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
    Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
    Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
    Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
    Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
    Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
    Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
    Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
    После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
    Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
    Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
    Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
    На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007