Генеральная прокуратура планирует допросить педагогический состав ПТУ в Полтавской области. Преподаватели проходят свидетелями по криминальному делу, которое возбуждено против мэра Карловки Сергея Яковенко.
На допрос в Генеральную прокуратуру будет вызван педагогический состав профессионально-технического училища №50 города Карловка. Учителей допросят в рамках расследования криминального дела, которое было возбуждено в конце июля этого года против главы Карловского городского совета Сергея Яковенко.
Один из пунктов обвинений, которые были предъявлены мэру города — использование здания учебного заведения в личных целях. Основным же пунктом обвинения чиновника является получение взятки в размере $10 тыс.
Мэр Карловки был задержан в конце августа этого года. В начале сентября Яковенко были выдвинуты обвинения. Как утверждают силовики, чиновник подозревается в получении взятки в размере $10 тыс. за изменение целевого назначения земельного участка.
Срок пребывания под стражей мэра Карловки должен был истечь 1 ноября. Однако Генпрокуратура обратилась в суд с требованием продлить срок ареста. Свою просьбу ведомство аргументировала тем, что еще не допросило всех свидетелей дела, и, следовательно, следствие еще не может быть закончено.
В частности, представители прокуратуры планируют еще допросить фигурантов дела, которые по распоряжению Яковенко получили и перепродали свои земельные участки. Также будет допрошен нотариус, который эти сделки оформлял. К тому же на допрос будут вызваны преподаватели ПТУ №50 города Карловка.
Во вторник, 26 октября, Печерский районный суд Киева удовлетворил прошение Генеральной прокуратуры, в котором ведомство настаивало на необходимости продления срока пребывания под стражей Сергея Яковенко. По решению суда Яковенко пробудет в СИЗО до 27 ноября.
Напомним, ранее Украинская народная партия (УНП), которую в Карловке возглавляет именно Яковенко, назвала арест председателя городской организации УНП заказным, провокационным и политическим заказом.
"Сергей Яковенко — настоящий лидер Карловской общины, порядочный, честный и сильный человек, преданный, идейный член партии. Он — кандидат номер один на повторное избрание мэром Карловки", — сказано в заявлении партии.
Другого мнения придерживается земляк Яковенко, представитель БЮТ народный депутат Вадим Петренко. Так, как сообщает интернет-издание "Полтавщина", на своей пресс-конференции в начале сентября он уверил журналистов, что, по его информации, Яковенко действительно брал взятку.
"Яковенко также знают под кличкой "Паровоз". Как я знаю, он продал земельные участки за $10 тыс. Перед задержанием он разделся и остался в трусах и майке. На вопрос следователей он ли Сергей Яковенко, тот ответил, что нет. Вышел и подался в бега. На следующий день его задержали, и теперь он находится в Киеве, в СИЗО", — цитирует слова БЮТовца "Полтавщина".
Сам Яковенко до сегодняшнего дня свою вину не признал.