Фальшивые бюллетени, которые в количестве 200 тысяч штук были найдены на складах фирмы иванофранковской фирмы "Кубекс", произведены неизвестно кем и где.
Об этом в комментарии "Главкому" рассказал глава партии "Свобода" Олег Тягнибок.
"Начало проблеме с фальшивыми бюллетенями в Ивано-Франковске было положено, когда территориальная комиссия поручила печатать бюллетени полиграфической фирме "Кубекс", которая не имеет своего полиграфического станка и производственных мощностей. Понятно, что это делалось при предварительном сговоре руководителя изберкома. Очевидно, что хотели просто использовать юридический адрес фирмы. Бюллетени, на самом деле, печатались в другом месте, не фирмой "Кубекс", а потом их просто привезли на ее склады", — рассказал Тягнибок.
Лидер "Свободы" также отметил, что фальшивых бюллетеней было так много, что некоторые мажоритарные округа на выборах в облсовет перекрывались фальсификатом на 60%.
"На складе "Кубекса" было найдено около 200 тысяч бюллетеней. 111 тысяч на выборах в облсовет по партийным спискам, а остальные — по мажоритарным округам. Причем, в некоторые мажоритарные округа было напечатано до 60% фальшивых бюллетеней. Выборы там вообще можно было и не проводить", — заявил "Главкому" Тягнибок.