КОМПРОМАТ.UA | Президенту мало самолетов
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Президенту мало самолетов

04 октября 2010 | 17:14



0
 

В стране пока не выпускают лайнеров, способных вместить высокую делегацию

После признания самолетов "Антонов" десятками авиакомпаний мира, отдать должное нацпродукту решили и в Украине. До 2012 г. ГАП "Украина" собирается закупить шесть модификаций модели Ан-148 для перевозки первых лиц государства. Хотя эксперты сомневаются, что для этого удастся найти необходимые $150 млн.

В пятницу во время авиасалона "Авиасвит-21", который проходит под Киевом, авиастроительное предприятие ГП "Антонов" договорилось с авиакомпанией "Государственное авиационное предприятие "Украина" о поставке ему шести самолетов Ан-148 и его модификаций. По словам гендиректора ГАП "Украина" Сергея Губаня, договоренность была оформлена в виде протокола о намерениях, но, согласно этому документу, твердый контракт должен быть подписан уже до конца года. Сроки поставки машин — 2011-2012 гг. Заказ будет включать два самолета в вип-комплектации (вип-модификация Ан-148 маркируется в линейке этих машин как Ан-168), а также четыре — в базовой. Таким образом, два самолета будут использоваться для перевозки первых лиц государства, а остальные — для правительственных делегаций.

Вопреки тому, что Ан-148 уже активно эксплуатируется украинскими компаниями (авиакомпанией "Аэросвит"), а также перевозит первых государственных лиц России (в парке "ГТК "Россия"), украинские чиновники пересаживаться на отечественный самолет до сих пор не спешили. В 2009 г., уже после того, как Ан-148 получил необходимые сертификаты и начал производиться серийно, ГАП "Украина" заказала во Франции самолет A-319CJ производства корпорации Airbus. Источники в АП сообщали, что авиалайнер обошелся бюджету в $86 млн. Директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава утверждает, что за такую сумму можно приобрести около трех самолетов Ан-148.

Вместе с тем эксперты замечают, что по техническим характеристикам Ан-148 и A-319CJ находятся в разных нишах: если украинская разработка является региональным самолетом, то A-319CJ рассчитан на дальнемагистральные рейсы. "Даже в вип-варианте Ан-168 максимальная дальность полета составляет 7 тыс. км, а у A-319CJ — более 11 тыс. км",- говорит господин Кава. Повышенная дальность полета (в стандартной компоновке, рассчитанной на 150 кресел, A319 имеет максимальную дальность полета в 7 тыс. км) достигнута благодаря сокращению количества пассажирских мест до 48. Но именно малая вместимость самолета стала причиной его критики со стороны главы АП Виктора Януковича Сергея Левочкина. Он назвал самолет дорогим и неэффективным, поскольку взять на борт стандартную делегацию президента он неспособен. Покупка Ан-168 не решит эту проблему: самолет не только не рассчитан на дальнемагистральные рейсы, но даже в коммерческой компоновке имеет только 38 мест.

Скорее всего, для трансатлантических перелетов чиновники еще закажут себе Airbus размером побольше, а Ан-148/168 придут на замену используемых сейчас Ту-134 и Ил-62 (у ГАП "Украина" сейчас по два таких самолета). Эти машины, средний возраст которых составляет около 30 лет, считаются морально устаревшими и далеко не самыми эффективными по характеристикам потребления топлива.

Хоть парк ГАП "Украина" и требует модернизации, вероятность произвести в Украине и осуществить поставку в заявленные сроки шесть Ан-148 вызывает у экспертов сомнение. Александр Кава оценивает стоимость производства в $150 млн. А также напоминает, что в ближайшие годы Украине нужно будет заботиться о выполнении своих международных обязательств по контрактам на поставку самолетов Ан. "До 2013 г. необходимо произвести 10 самолетов Ан-158 для Ирана, два Ан-148 — для Мьянмы. Вряд ли "Антонов" успеет выполнить в срок хотя бы эти контракты. Вполне возможно, что договор все же будет подписан, но совсем не факт, что по нему будут своевременно поступать средства",- говорит Александр Кава. Такой пессимизм небезоснователен: пока отечественный авиапром был в состоянии генерировать не более 3-4 единиц готовой техники в год.

источник: eizvestia.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007