КОМПРОМАТ.UA | Застройщик: Киевские депутаты просто разделили землю между собой
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Застройщик: Киевские депутаты просто разделили землю между собой

  delo.ua

Застройщик: Киевские депутаты просто разделили землю между собой

27 мая 2008
  автор: Дмитрий Орлов  



0
 

Президент строительной корпорации "столица" Валентин Исак рассказал, что себестоимость строительства одного квадратного метра жилья упадет с 2 тысяч до 800 долларов, если исключить непрофильные траты — отчисления городу и чиновникам.

- На сегодняшний день в чем выражается основная конкуренция на строительном рынке Украины?

- В качестве продукта. Каждая строительная организация занимает свою нишу и имеет свою специализацию. Основная борьба идет между большими компаниями и маленькими фирмами. Небольшие предприятия зачастую уходят от налогов, благодаря чему покупка жилья у них обходится дешевле. Крупные компании не позволяют себе такой "роскоши", что отражается на цене квадратных метров.

- Ваша корпорация сталкивается с нечестным ведением бизнеса со стороны конкурентов?

- В прошлом году частная структура, прикрываясь нашим именем, пыталась продавать наши квартиры. Причем те, которые "Столица" уже реализовала. Расчет был сделан на то, что люди боятся иметь дело с мелкими фирмами и доверяют признанным компаниям. К счастью, деятельность аферистов была пресечена на корню. Сейчас этим делом занимается прокуратура.

- На каких условиях вам муниципальной властью предоставляется земля под застройку?

- Ни на каких. Последние три года депутатский корпус Киева не занимается вопросами выделения земли под строительство. Депутаты просто разделили землю между собой, и продают нам ее в частном порядке по очень высоким ценам. Причем частями. "Благодаря" чему комплексная застройка в Киеве уже невозможна. Речь можно вести только о хаотичном строительстве. Единственным исключением является район Оболонь.

- Можете сказать, у кого конкретно вам приходится покупать землю? К какому политическому лагерю они принадлежат?

- Продажей занимаются представители практически всех политических сил. Многие депутаты имеют по 10-15 участков.

- И сколько стоят "депутатские" участки?

- От 2 до 15 миллионов долларов за гектар. Все зависит от месторасположения и того, что будет построено на этом месте. Продавцы пытаются подсчитать, сколько застройщик получит прибыли от строительства объекта. После чего, исходя из собственных расчетов, устанавливают цену на землю.

Почему в Киеве жилье такое дорогое? Потому что строительные компании вынуждены при продаже квартир учитывать стоимость земельных участков. И не только.

- Какие же еще причины вынуждают строителей взвинчивать цены на жилье?

- Инженерные сети. Мы строим их за свои средства и бесплатно передаем их в эксплуатацию "Киевэнерго" и "Водоканала". Парадокс, ведь это уже не коммунальные предприятия, а такие же акционерные общества, как и мы. Почему они должны увеличивать свою прибыль за счет нас? В конечном итоге мы вынуждены включать и эту статью расходов в себестоимость квадратного метра.

Кроме того, в учет берутся наши обязательные отчисления городу. Это до 15% построенных квартир. Еще 15% стоимости всего объекта нужно перечислить на инфраструктуру города. К тому же 2,4% квартир (либо столько же в денежном эквиваленте) мы вынуждены отдавать пожарным службам. Плюс экологическая инспекция, службы озеленения… Каждой из них мы перечисляем от 500 тысяч до миллиона гривен. Раз на раз не приходится. Это с учетом того, что мы платим все налоги. Если же не будем давать, нас загонят в такие рамки, при которых и вовсе невозможно станет работать.

- А какими документами регламентируются подобные поборы?

- В основном решениями сессии Киевсовета. Из-за таких постановлений у меня складывается впечатление, что мы живем не по законам, а по понятиям. Интересно, куда идут деньги, которые мы даем на инфраструктуру? Почему в выделенные нами квартиры не заселяют очередников? В областях договариваться значительно проще. Зная репутацию "Столицы" и видя нашу работу, мэры городов идут нам навстречу. Они берут 5% от построенного и дают нам возможность заниматься комплексной застройкой. Это нормально. Так мы работаем в Николаеве, Кременчуге, Виннице и других городах.

- Если решить проблему отвода земли, определиться с инженерными коммуникациями, исключить вынужденные "долги" перед городом и всевозможными службами, насколько может снизиться стоимость жилья?

- До 40-50%. И это никак не отразится на прибыли строителей. Сейчас себестоимость квадратного метра колеблется в пределах 1,5-2 тысяч долларов. Если исключить из статьи расходов непрофильные траты, цена снизится до 800 долларов. Максимум метр жилой площади может стоить тысячу долларов.

- Каково ваше мнение относительно государственной программы "Доступное жилье"?

- Наша корпорация участвует в ней. А в рамках этой программы президент лишь пообещал убрать все те дополнительные отчисления, которые я перечислил.

- То, что вы руководили в 1990-х годах дочерним предприятием разработчика генплана развития столицы ОАО "Киевпроект", помогло вам в бизнес-деятельности?

- Только тем, что набрал опыт. Я там работал архитектором и не занимался руководящей деятельностью. Соответственно, никаких административных связей уже во время занятия бизнесом не использовал.

- В состав корпорации "Столица" входит более 30 организаций. Ко всем из них вы имеете отношение?

- Все организации — участники корпорации ведут самостоятельную финансовую деятельность. Они выполняют разные виды работ в процессе строительства и сдачи в эксплуатацию домов. В нашей корпорации компании "Киевгорстрой-1" и "Трест Киевгорстрой-1", выступающие в роли заказчиков, назначают подрядчиков строительства из числа участников корпорации, которые в итоге прибыль оставляют себе.

- Кому принадлежат компании-заказчики?

- ЗАО "Киевгорстрой-1" — практически мне. В ЗАО "Трест Киевгорстрой-1" акционерами являются три человека. Половина акций компании числятся за мной.

- Зачем строительной организации понадобилось создавать одноименные страховую компанию и собственный банк?

- Все очень просто. Строительные компании должны осуществлять финансовые операции через банки. Чтобы не оставлять прибыль другим денежно-кредитным институтам, мы решили создать собственный банк "Столица". Сейчас он является механизмом для обслуживания нашей компании. То же относится и к страховой компании.

- И кто является их учредителем?

- Фирмы, которые я контролирую.

- Кроме строительного и околостроительного бизнеса не планируете расширить круг бизнес-интересов?

- А зачем заниматься тем, что плохо знаешь? С появлением банка и страховой компании мне пришлось вникать в их принципы работы. Считаю, что в первую очередь я сам должен разбираться в том, чем занимаюсь. И тогда мне будет проще контролировать деятельность подчиненных мне структур.

- Помимо жилых и торговых зданий вы возвели церковь Рождества христова. Чья была идея, построить Храм Божий? Вы были единоличным инвестором возведения церкви?

- Это уже 6-й храм, который я строю в Киеве. Во все эти проекты вкладываю собственные средства. За свои деньги нанимаю людей, которые возводят дома Божьи. церковь Рождества Христова стоила около 6 миллионов долларов. Остальные проекты — в пределах 1-1,5 миллиона долларов. На строительство кафедрального собора, который появится скоро около автовокзала, пойдет еще 15 миллионов гривен. Это чистая благотворительность, от которой не получу ни копейки прибыли. Зачем мне это надо? Во-первых, как архитектор хочу творить красивые вещи. Во-вторых, возродить духовность, потерянную за 70 лет политики атеизма. Ведь с верующими людьми даже работать намного приятнее, нежели с теми, кто не верит ни в Бога, ни в черта.

- Почему деятельность вашей корпорации сосредоточена главным образом в Оболонском районе Киева?

- Я его взял с самого начала и хочу довести до конца. Сделать там комплексную застройку. Еще 17 лет назад Оболонь была самым отсталым районом столицы, где никто не хотел жить. Сейчас ситуация в корне изменилась. Мы создаем не престижные дома в отдельности, а возводим целые районы качественного жилья. Хотя частично занимаемся и другими районами Киева. Но это менее интересно. Я согласен взять еще один район города и довести его до ума. Увы, городская власть не дает земли.

- Какое строительство и где именно ведется "Столицей" на Крымском полуострове?

- В Судаке взяли три дома. Пытались там заняться комплексной застройкой. Но столкнулись с ситуацией, аналогичной киевской. Все земельные участки в частной собственности. И чтобы строить комплекс, необходимо договариваться с каждым хозяином. А мне на это времени не хватает. Так что пока ограничимся тремя домами. Кстати, жилье в Крыму дешевле столичного в 2-2,5 раза.

- Какие самые дорогостоящие проекты вам приходилось реализовывать?

- По одному дому мы строим редко. Как правило, занимаемся комплексной застройкой. К примеру, микрорайон Оболони 3-А в целом сегодня стоит около миллиарда долларов. Или взять торговый комплекс на Оболонском проспекте: его себестоимость около 150 миллионов долларов. Покажите, у кого объекты дороже? В свое время мы продали на Оболонской набережной коттеджи по 500 тысяч долларов. Сегодня их перепродают от 3 до 8 миллионов долларов.

- Какой ежегодный оборот корпорации?

- В пределах от 1 до 2 миллиардов гривен.

- Лично у вас сколько квартир?

- В целом у меня недвижимости довольно много. Это мой бизнес. А квартира у меня одна. Зачем мне больше?

 

Валентин Исак - президент строительной корпорации "Столица".

Родился 7 января 1951 года в селе Калугер (Молдова).
В 1973 году окончил архитектурно-строительный факультет Кишиневского политехнического института.
После окончания вуза работал архитектором в "Молдгипстрое", руководителем группы архитекторов в "Кишинев-горпроекте".
В 1981 году был назначен главным архитектором города Бельцы.
В 1984 году переехал в Киев и продолжил рабочую деятельность в институте "Киевгорпроект". Возглавлял институт "Киевпроект-5", дочернее предприятие ОАО "Киевпроект".
С 2003 года — президент корпорации "Столица".
Член Союза архитекторов Украины, академик Академии архитектуры Украины. В 1998 году ему присвоено звание заслуженного архитектора Украины, а в 2004-м — народного архитектора Украины.

"Столица" ведет строительство в
Киеве
Николаеве
Кременчуге
Чернигове
Виннице
Василькове
Обухове
Белой Церкви
Полтаве
Крыму

Корпорация "Столица" создана в ноябре 2003 года на базе ЗАО "Киевгорстрой-1" и ЗАО "Трест Киевгорстрой-1". Корпорация является основным застройщиком киевского массива Оболонь, где удалось реализовать идею комплексной застройки с единым архитектурным ансамблем и инфраструктурой. Участники "Столицы" исполняют весь комплекс работ от проектирования до сдачи квартир инвестору и эксплуатации жилья.

114-е место
в рейтинге самых богатых людей Украины, по версии одного из украинских журналов, занял Валентин Исак

Масштабный проект
28-37 млн. евро планирует вложить корпорация "Столица" в строительство фитнес-центра и аквапарка на территории урочища Наталка (Оболонский район) в Киеве.

источник: delo.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007