КОМПРОМАТ.UA | "Журналисты против депутатов" пугают бензиновым кризисом
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ


finance.tden.ru 

"Журналисты против депутатов" пугают бензиновым кризисом

26 мая 2008 | 17:41



0
 

Общественное объединение "Журналисты против депутатов" выступает против возможного назначения народного депутата Украины (фракция БЮТ), члена парламентского Комитета по ТЭК Сергея Пашинского председателем правления ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) и заявляет, что в случае его назначения в стране может возникнуть новый кризис на рынке нефтепродуктов. 

Об этом заявил медиа-эксперт, основатель общественного объединения "Журналисты против депутатов" Владимир Петров сегодня на пресс-конференции в УНИАН.
По словам В.Петрова, у него есть информация, что на предстоящем собрании акционеров "Укртатнафты", назначенном на 29 мая, может произойти смена руководства компании и С.Пашинский будет назначен на должность председателя правления "Укртатнафты".

"Очень скоро в Украине начнется "бензиновый" кризис и виновником будет Пашинский", — отметил В.Петров.

Также В.Петров сообщил, что объединение "Журналисты против депутатов" сняло фильм о С.Пашинском, в котором показаны ключевые моменты его карьеры.

Как указано в распространенном на пресс-конференции пресс-релизе, "в фокус внимания авторов фильма попали ключевые моменты карьеры Пашинского. Среди них — и уголовное дело по обвинению в мошенничестве с финансовыми ресурсами на посту заместителя председателя "Сбербанка" с нанесением государству значительного материального ущерба — 3 900 000 долларов США и 1 717 000 гривень (позже дело было переквалифицировано — Пашинскому инкриминировалась халатность, а Печерский суд освободил героя фильма от уголовного наказания с формулировкой "по изменившимся обстоятельствам"), и действия Сергея Владимировича во время "сахарного" и "мясного" кризисов в должности генерального директора "Укррезерва", едва не приведшие к разорению отечественных производителей, и другие скандальные истории с финансовыми махинациями".

В фильме подробности карьеры и перспективы С.Пашинского в новой должности комментируют как сам герой фильма, так и эксперты: народные депутаты Александр Гудыма и Святослав Олейник, председатель Украинской аграрной федерации Леонид Козаченко, исполнительный директор компании UPECO Сергей Куюн.

Также в пресс-релизе указано, что, "учитывая, что "Укртатнафта" входит в число лидеров нефтеперерабатывающей промышленности Украины, а Кременчугский нефтеперерабатывающий завод — один из крупнейших в Украине, правительство рискует допустить человека, имеющего скандальный опыт руководства, к влиянию на весь топливный рынок Украины".

Как сообщалось ранее, на 14 марта т.г. в Кременчуге было запланировано собрание акционеров ЗАО "Укртатнафта", однако, по информации компании, собрание не состоялось из-за отсутствия кворума — никто из акционеров не зарегистрировался, что зафиксировано в протоколе Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В то же время, по словам министра топлива и энергетики Юрия ПРОДАНА, который прибыл в Кременчуг на собрание, собрание "Укртатнафты" было открыто, но в нем сразу был объявлен перерыв до 18 марта. По словам Ю.Продана, "для участия в собрании зарегистрировалась только НАК "Нафтогаз Украины", которая владеет 61% акций завода".

В свою очередь Геннадий Корбан, представитель ООО "Корсан", которое является миноритарным акционером ЗАО "Укртатнафта", тогда сообщил, что собрание акционеров "Укртатнафты" 14 марта не начиналось и поэтому не может продолжиться в Киеве 18 марта.

Акционеры ЗАО "Укртатнафта" на общем собрании 29 мая планируют рассмотреть вопрос о распределении прибыли за 2006-2007 годы, а также намерены рассмотреть вопрос смены органов управления и контроля предприятия, в частности, наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления. Всего в повестку дня включено 13 вопросов.

В последние годы на "Укртатнафте" была конфликтная ситуация вокруг руководства компании. Нынешний глава правления Павел Овчаренко возглавлял "Укртатнафту" в 2003-2004 годах. В октябре 2007 года он вернулся к руководству предприятием по решению Сумского апелляционного суда о восстановлении его в должности. В промежутке с 2004 по октябрь 2007 г. главой правления ЗАО был Сергей Глушко. В связи с этим "Татнефть", являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила отгрузку сырья на завод.

ЗАО "Укртатнафта" создано в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.

61,346% акций "Укртатнафты" принадлежат государству и переданы в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины", 28% — Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО "Татнефть"), 8,6% — компании "Татнефть" (Татарстан), 1,2% акций владеет ООО "Корсан", аффилированное с группой "Приват".

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007