Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ под давлением общественности поручил передать Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" (Львов) из подчинения СБУ в сферу управления Института национальной памяти.
Об этом заявил директор музея Руслан ЗАБИЛЫЙ, сообщили в пресс-центре Центра исследований освободительного движения.
"Вмешательство властей, особенно спецслужб в работу ученых — недопустимо. Мы уже почувствовали это на себе — сейчас, после изъятий СБУ, практически парализована подготовка новой экспозиции о диссидентах. Но верим, что активная позиция мирового и украинского академического сообщества не допустит продолжения давления", — сказал Р.ЗАБИЛЫЙ.
Кроме того, по данным центра, сотрудники музея довольны, что, наконец, возобновлен процесс передачи заведения, и считают поручение Президента правильным шагом, ведь СБУ не должна управлять музеями.
"Передача музея от СБУ была запланирована сразу, когда создавался музей, и мы все знали, что это — наш долг перед украинским обществом", — сказала сотрудник "Тюрьмы на Лонцкого" Лидия ТОПОЛЕВСКАЯ.
В центре напомнили, что 3 февраля Кабинет министров Украины передал Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" в подчинение Украинского института национальной памяти. В свою очередь правительство Николая АЗАРОВА уже 19 марта через поручение вице-премьер-министра Сергея ТИГИПКО остановило этот процесс и оставило музей в подчинении СБУ.
Музей "Тюрьма на Лонцкого" расположен в помещении бывшей тюрьмы КГБ и Гестапо во Львове. Первая экспозиция, созданная силами львовской общины, открылась 28 июня 2009 года. 14 октября 2009 года музей получил статус национального.
Как сообщалось, директора мемориала "Тюрьма на Лонцкого" Р.ЗАБИЛОГО 8 сентября 2010 года задержали в Киеве работники СБУ. Его обвинили в том, что он намеревался передать третьим лицам материалы, представляющие государственную тайну. У Р.ЗАБИЛОГО изъяли персональный ноутбук и цифровые носители.
Также СБУ провела обыск в кабинетах работников музея “Тюрьма на Лонцкого” во Львове, где изъяла два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов, а также видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов.
9 сентября СБУ распространила сообщение о возбуждении уголовного дела по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ сведений, представляющих государственную тайну.
По данным СБУ, до настоящего времени музей находится на балансе СБУ, содержится за счет бюджета СБУ, его работники, в том числе его директор Р.ЗАБИЛЫЙ, получают зарплату в СБУ.
20 сентября глава Администрации Президента Украины Сергей ЛЁВОЧКИН на встрече с журналистами сообщил, что В.ЯНУКОВИЧ распорядился передать Национальный музей-мемориал "Тюрьма на Лонцкого" из подчинения СБУ в сферу управления Института национальной памяти. По его словам, В.ЯНУКОВИЧ подписал соответствующее поручение главе правительства Николаю АЗАРОВУ и председателю СБУ Валерию ХОРОШКОВСКОМУ.