КОМПРОМАТ.UA | Корабельные ракеты "подбили" своих
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Корабельные ракеты

СДК "Кировоград". Один из старожилов ВМС Украины — почти 40 лет в строю. Фото: mil.gov.ua 

Корабельные ракеты "подбили" своих

20 сентября 2010
  автор: Александр Ильченко, Майк Львовски  



0
 

Версии взрыва "Кировограда": от халатности до диверсии

Драматический инцидент произошел 17 сентября на борту десантного корабля ВМС Украины "Кировоград": из-за несанкционированного пуска двух ракет прогремел взрыв и загорелось внутреннее помещение, где находился экипаж. В итоге пострадали четверо матросов.

Как сообщил старший офицер Департамента прессы и информации Минобороны Константин Садилов, происшествие случилось во время тактических учений "Взаимодействие-2010" в районе полигона Опук в Крыму. К несанкционированному пуску ракет, по предварительной версии, привело короткое замыкание в РБУ (реактивно-бомбовой установке). "В момент подготовки к стрельбам на палубе людей не было, — говорит Садилов, — но загорелся спасательный плотик, а от него твиндек — межпалубное пространство внутри корпуса корабля". К счастью, пожар быстро ликвидировали. У корабля нет серьезных повреждений, и он находится на плаву.

ВЕРСИИ. СДК "Кировоград" — один самых старых кораблей в ВМС Украины, ему почти 40 лет. Такого же преклонного возраста и его реактивно-бомбовая установка. Поэтому одна из главных версий происшествия — моральная и физическая изношенность корабля.

Проверяются и другие, в том числе служебная халатность, нарушение правил техники безопасности. Ходила версия, что ракеты были просроченные, мол, поэтому и взорвались. Но в ВМС это опровергают, заявляя, что существующая система многоступенчатого контроля такой вариант исключает. Отвергает ее и Садилов, подчеркивая, что на подмену исправных ракет устаревшими никто не решится — все, мол, легко проверяется. В Главном управлении военных прокуратур ГПУ нам сообщили, что будут рассмотрены все версии, включая даже попытку диверсии.

РАНЕНЫЕ. Состояние четверых матросов, по словам начальника медслужбы ВМС Ивана Дидуха, опасений не вызывает. Военные медики прогнозируют, что через 7-10 дней парней выпишут из госпиталя. У 4-х раненых ожоги, осколочные травмы рук и ног. Фамилии Минобороны не называет. Двое призывались из Крыма, один из Запорожской области, еще один — из Днепропетровска. Потерпевшие передвигаются самостоятельно — выходят посидеть на лавочке во дворе госпиталя. Но о самом ЧП рассказывают неохотно — без санкции командования им запрещено комментировать случившееся. "Когда услышали взрыв с приглушенным звуком, поняли, что случилась нештатная ситуация, — признаются ребята. — Потом дым и языки огня... Мы помогали тушить пожар и выводить десантников. Нам еще повезло — могло надстройку снести, палубу разворотить".

СОРВАЛАСЬ ВЫСАДКА. По сценарию учений, предполагалась высадка десантников с "Кировограда" на полигон, а перед тем — несколько залпов с борта по местности, куда предстояло выдвигаться морпехам. В этот момент и произошел взрыв. В результате высадку десанта отменили...

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007