КОМПРОМАТ.UA | Как хмельницкий чиновник стал кандидатом наук и нацелился на доктора
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Как хмельницкий чиновник стал кандидатом наук и нацелился на доктора

 

Как хмельницкий чиновник стал кандидатом наук и нацелился на доктора

04 сентября 2010
  автор: Олекса Теплый, г. Хмельницкий  



0
 

Многие чиновники убеждены, что наличие на визитке надписи “кандидат” или “доктор” любых наук автоматически вводит ее владельца в касту мудрецов.

Мы не специалисты, чтобы давать оценку качеству научных работ многочисленных украинских чиновников, которые стали кандидатами и докторами наук. Для этого существуют специализированные ученые советы, которые состоят из известных научных работников в той или иной сфере. Но страсть к науке некоторых должностных лиц вызывает определенные сомнения.

Речь, в частности, идет о главе Хмельницкого областного совета Иване Гладуняке. В 1999 году Иван Васильевич, в соответствии с официально обнародованной на сайте облсовета информацией, заочно закончил Киевский университет имени Тараса Шевченко по специальности “Правоведение”. И уже в 2001 году, по тем же сведениям, он успешно защитил кандидатскую диссертацию “Правовые проблемы формирования политической системы в Украине на современном этапе”. А это значит, что господин Гладуняк, как ловкий вундеркинд, успел написать и защитить диссертационную работу менее чем за 2 года (!), состоя при этом в ответственной должности городского председателя города атомщиков — Нетишина.

Для тех, кто не осведомлен, что такое диссертация, заметим, что в соответствии с нормативами, срок обучения в стационарной аспирантуре, то есть когда лицо ничем вообще, кроме написания диссертации, не занимается, составляет 3 года. По утверждению научных работников, число тех, кто успешно завершает учебу в аспирантуре защитой диссертации — около 20%. В среднем же срок написания диссертации составляет 4-5 лет, а для лиц, которые загружены по основному месту работы, вообще от 5 до 7 лет. Но спору нет, это — когда говорим об авторских диссертациях, которые написаны и защищаются одним лицом.

Наш интерес к научной работой Ивана Гладуняка вырос, когда мы детально ознакомились с самим трудом. Первое, что бросилось в глаза — это научный руководитель. Тут хмельницкий чиновник оказался настоящим знатоком дела, ведь в науку его ввел известный юрист “всех времен и народов”, и на то время первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Виктор Медведчук.

Несколько слов о специальности, по которой защищался нынешний председатель облсовета. Специальность 12.00.13 — “правовые проблемы правовых институтов и процессов” просуществовала с 2000 до 2002 года и стала определенной щелкой для отдельных “одесских научных работников”, которые не хотели или не могли защититься по нормальным классическим специальностям, и некоторых “талантливых должностных лиц”. Так, кроме Ивана Васильевича, эту же тропку в науку выбрали, в частности, тогдашний заместитель начальника Государственной налоговой инспекции Одессы и начальник Южной таможни. Все защиты шли исключительно через Одесскую юридическую академию. Бесспорно, государство не могло стоять в стороне от этих процессов и, учитывая все тенденции, что из этого вытекали, Высшая аттестационная комиссия Украины в 2005 году вообще вычеркнула эту специальность из перечня юридических.

Анализ научного исследования Ивана Васильевича вообще поражает. Оказывается, что за неполных 2 года написания диссертации им было исследовано 350 научных источников. Казалось бы, ничего странного, ведь, как заверяет автор на своем официальном сайте: “Важнее же всего — сызмальства не чурался книжки. Уже впоследствии, в студенческие годы, глотал их сотнями”. Несложные математические манипуляции позволяют подсчитать: за такой короткий период написания господину Гладуняку удалось “проглотить” почти 70 тысяч страниц. Но это еще полбеды, — оказывается, что из 350 источников, свыше 25 — фундаментальные учебники, монографии и статьи на иностранных языках!

Но это дела давно прошедших дней. В настоящее время областной чиновник, состоя в должности в одной из депрессивных областей Украины, по-видимому, настолько изнурительно наработался, что в своих несметных отпусках решил, по словам свидетелей, нацарапать и докторскую диссертацию. По крайней мере об этом красноречиво свидетельствует информация на официальном сайте Национальной библиотеки Вернадского о том, что Гладуняком издана монография на тему: “Развитие системы политического управления в современной Украине”. Работа увидела свет в издательском доме “Ін Юре” в 2008 году объемом в 468 страниц. Но вот другая диковина — на официальном сайте издательства “Ін Юре” никакой информации об этом издании нет. Тут можно рассматривать три версии.

Первая, оптимистичная — издание настолько заинтересовало юридическое сообщество и других читателей, что было сметено с прилавков магазинов еще до выхода его в свет. Вторая — издание вообще не выходило в упомянутом издательстве. Сделать это предположение можем после общения с отдельными работниками указанного издательства, которые такого издания не помнят. Но мы далеки от мысли, что высокопоставленное должностное лицо может опуститься до такой фальсификации. И потому очевидно появляется третья, наиболее реалистичная версия — Иван Васильевич просто выкупил весь тираж лично. Но какова цель? Неужели он не желает, чтобы, не дай Бог, ни одна душа не приобщилась к его гениальным мыслям и не присвоила себе? Или, возможно, он боится, чтобы меньше критиканов вступили с ним в полемику относительно тех или других выводов и рекомендаций? Но в любом случае основной принцип науки — доступность научного произведения — к сожалению, нарушен.

Не удалось нам также ознакомиться с публикациями председателя облсовета в правовых периодических изданиях: “Право Украины”, “Вестник Академии правовых наук Украины”, “Юридическая Украина” и тому подобное, потому что свои научные выводы он преимущественно публикует в изданиях, которые составляют вторую или же третью лигу украинской юридической периодики.

Откровенно хотелось бы узнать, неужели в своих научных публикациях на докторском уровне Иван Васильевич действительно доказывает необходимость незаконной скупки лесов и земель для расположения собственного дворца под столицей (см. “Как местные князьки обзаводятся столичными имениями”), не обнародовать публично декларацию о своих доходах, не отвечать на запросы средств массовой информации, осуществлять разные непрозрачные бюджетные манипуляции, нарушать законодательство, осуществлять вялую кадровую политику? Неужели в этом действительно, по мнению господина Гладуняка, будущее развития системы политического управления в современной Украине?

…С давних времен считалось, что правитель может быть демократичным или деспотичным, добрым или суровым, щедрым или скупым, но непременно УМНЫМ! Ум — это то украшение властителя, которое всегда ценили его подданные кое-где больше, чем имущественные состояния, военное могущество или благородный нрав. Именно поэтому и вошли в историю как настоящие мудрецы царь Соломон, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах и другие.

Но как только ум попробовали измерять и удостоверять образовательными и научными степенями, среди отдельных личностей началась настоящая истерия относительно получения и присоединения к своим государственным регалиям хотя бы одного из указанных отличий. Ведь отдельные из них убеждены, что наличие на визитке надписи “кандидат” или “доктор” любых наук автоматически вводит ее владельца в касту мудрецов.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007