КОМПРОМАТ.UA | Савик Шустер о "Великих украинцах": "Я не сомневался, что так будет"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Савик Шустер о

Фото: Дмитрия Ларина  pravda.com.ua

Савик Шустер о "Великих украинцах": "Я не сомневался, что так будет"

23 мая 2008



0
 

Вечер пятницы у многих украинцев ассоциируется со "Свободой Савика Шустера" на телеканале "Интер". Накануне важных политических событий интерес к ток-шоу только обостряется.

Но 23 мая — в последний день агитации на досрочных выборах в Киеве — места "Свободе" в эфире "Интера" не оказалось. Вместо Шустера украинцев будет развлекать любимый певец Леонида Кучмы Филипп Киркоров.

"Украинская правда" в течение нескольких часов пыталась узнать причины такого решения руководства телеканала. Нам удалось переговорить с ним уже ближе к вечеру.

А перед публикацией комментария Савика Шустера редакция обнаружила, что ведущий практически дословно повторил слова, распространенные немногим раннее пресс-службой телеканала (смотри ниже — ред.).

- Почему в эфире телеканала "Интер" нет "Свободы Савика Шустера"?

- Потому что там целая нехорошая ситуация вокруг предвыборной кампании в Киеве. При любой теме, которую мы бы выбрали на сегодня, все равно бы пришли политики и говорили о Киеве, что можно делать только до полуночи. После этого надо было бы резко прерывать программу.

При такой ситуации мы бы все равно не сумели дать равные возможности всем кандидатам — их масса.

Во-вторых, так как очень много черного пиара, не было у меня особого желания все это выливать в программе. Их бы абсолютно не интересовала сама программа — ни наши правила, ни наш сценарий, нас могли бы просто использовать как предвыборную площадку.

Имейте в виду, что рейтинг очень высокий. Где гарантия, что какой-то компромат, какая-то провокация… Потом, это даже могло бы привести к срыву выборов.

Мы — общенациональная программа. И получился бы скандал по Киеву в студии. Мне это как-то не очень…

- Это вы обратились к руководству канала с предложением не проводить эфир или решение было принято совместно на совещании?

- Это был некий консенсус.

- Существует информация, что эфир в пятницу отменили по настоянию Леонида Черновецкого. Можете ли вы подтвердить такую информацию?

- Не могу, потому что это было бы очень странно. Мы по настоянию политиков не отменяем наши эфиры.

- Также существует информация, что проект собираются закрывать…

- Если бы вы были руководителем любого канала, вы бы хотели иметь программу, у которой доля 30 каждую пятницу?

- Это значит, что она останется в эфире?

- Конечно, она останется в эфире!

- Собираетесь ли вы развивать какие-то новые проекты на "Интере" после окончания "Великих украинцев"?

- Я думаю… У меня есть всякие идеи…

- Но это пока никак не оформлено?

- Нет.

- Что вы можете сказать о ситуации вокруг результатов проекта "Великие украинцы", в частности, о заявлениях о фальсификациях конечных результатов?

- Я не сомневался, что такое будет. Понимаете, если после парламентских выборов вы получаете 6-7 партий, которые утверждают, что были фальсификации, то представьте себе — разве после такого шоу, где можно голосовать за одного и того же "кандидата" сколько хочешь раз, не будет разговоров о фальсификациях?

Но мы же не выбирали президента Украины! Задача проекта — это привлечь, заставить людей думать о своем прошлом, об истории, говорить о людях, которые историю делали, говорить о них правду, говорить объективно.

Если после этого проекта, в конце концов, руководство страной реально задумается какими должны быть учебники в школах, что дети должны знать о своем прошлом, то это уже победа проекта.

А проект — сегодня проголосовали за Ярослава Мудрого, через год могут избрать Тараса Шевченко, через два года — Лесю Украинку, через три года — Ивана Франко. Не в этом заслуга и прелесть этого проекта.

- Дело в том, что в обвинениях говорится об использовании технических средств, а не голосования людей!

- Я не могу говорить без доказательств. Канал заявил, что канал обнародует все данные, которые у него есть. Обнародует — посмотрим.

- Поддерживаете ли вы предложение вашей соведущей Анны Гомонай о проведении каналом служебного расследования и обнародовании данных о ходе голосования?

- Я с Аней не разговаривал. Я не думаю, что она использовала лексику — "служебное расследование", не знаю, как она это сформулировала…

Если Верховная Рада желает сформировать комитет или комиссию по расследованию, то, пожалуйста — нормальная инициатива, только в эту комиссию должны войти представители всех партий и политических сил.

А внутреннее расследование?.. Внешнее расследование гораздо более объективно, раз уж идет речь о расследовании. А я не думаю, что нужно расследование.

Надо обнародовать те данные, которые есть у канала и если есть у кого-то другие данные и если кто-то может доказать, что были совершены преступления…

А я считаю, что вмешательство в техническую систему или какой-нибудь генератор, который высылает СМС — это достаточно преступное деяние… А если люди организовывались и голосовали за одного из кандидатов — то это позволено форматом.

*****

P.S. В ответ на запрос "Украинской правды" к руководству телеканала "Интер" по поводу отсутствия в программе в пятницу "Свободы Савика Шустера" пресс-служба канала прислала следующий ответ:

Почему в программе в пятницу, 23 мая, нет ток-шоу "Свобода Савика Шустера"?

Есть несколько причин, почему телеканал "Интер" принял решение не проводить ток шоу "Свобода Савика Шустера" 23 мая. Во-первых, на эфир в последнюю пятницу перед выборами было бы логичным и справедливым пригласить всех кандидатов и дать им равную возможность высказаться. Студия бы просто всех не уместила.

Второе: мы опасались, чтобы весь этот черный пиар, который сейчас везде и в огромных количествах, не был перенесен в эфир. Ведь очевидно, что гостей программы, политиков, интересовала бы не программа так таковая, не наш сценарий и не наши правила, — нас могли бы просто использовать как предвыборную площадку. Передача ведь действительно рейтинговая.

Где гарантия, что в прямом эфире кто-то не достанет на кого-то какой-то компромат? Не разразится скандал? Даже, если бы мы говорили не на тему выборов?

Поэтому мы решили в этот день не делать программу, чтобы, с одной стороны, не влиять и не агитировать ни за кого, а, с другой, чтобы наш эфир не использовали, как средство влияния.

Когда было принято решение об отмене выхода в эфир ток-шоу?

Уже во время сдачи сетки на неделю с 19 по 25 мая (а она обычно уходит в газеты вечером по вторникам) — то есть, 13 мая, ток-шоу "Свобода Савика Шустера" не заявлялось в программе на 23 мая.

источник: pravda.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007