КОМПРОМАТ.UA | Депутат продавал начинку для атомной бомбы
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Депутат продавал начинку для атомной бомбы

Обвиняемые в незаконном обращении с радиоактивными веществами ожидают приговора Тернопольского горрайонного суда. Слева направа: Андрей Костишин, Ярослав Яцкив и Виталий Халупа. фото: Жанна ПОПОВИЧ  gazeta.ua

Депутат продавал начинку для атомной бомбы

27 августа 2010 | 14:56



0
 

44-летний Андрей Костишин, бывший депутат Тернопольского областного совета из фракции Партии регионов, с сообщниками пытался продать контейнер с 3,672 кг плутония. Хотели получить $19 млн. Их задержали.

В контейнере была капсула противопожарной сигнализации. Она содержит радиоактивное вещество — смесь изотопов плутония-239 и америция-241. Такие производили на спецзаводе ”Изотоп” в 1970-1980-х. Продавали только специализированным предприятиям по 5-7 руб. за штуку. Плутоний-239 используют в качестве начинки для атомной бомбы.

- В 2004-го я познакомился с человеком, который назвался Виктором Александровичем. Мы подружились. Через год он попросил спрятать у себя пару ящиков, — говорит Андрей Костишин в суде. — Я отвез ящики с желтым треугольником сбоку в село Пилява в 15 километрах от Бучача. Спрятал в сарае двоюродной сестры Галины.

Экс-депутат попросил сообщника 57-летнего Ярослава Яцкива найти покупателя на товар. Тот торговал автозапчастями на рынке в Черновцах. За деньги согласился помочь.

- Пять раз возил те ящики в столицу и Ривне, показывал каким-то бизнесменам, — говорит Яцкив. — Андрей хорошо платил.

Весной 2008-го Костишин познакомился с Виталием Халупой. Тоже попросил найти покупателя на плутоний.

В феврале о замысле депутата узнали работники Службы безопасности. Оперативник Дмитрий Твердохлебов делал вид покупателя, три месяца вел переговоры. Соглашение должны были заключить 9 апреля 2009 года в 8.00. Оперативник с чемоданом денег сел в автомобиль Костишина. Продавцов предупредил, что не отдаст их, пока не померяет радиоактивность капсулы. Во время этой процедуры всех задержали.

- Такое дело в Украине еще не рассматривали, — рассказывает судья Тернопольского городского суда Александр Костив. — В настоящий момент во Львове слушают аналогичное дело, меня уже попросили прислать материалы.

Тернопольский горрайсуд осудил Андрея Костишина и Ярослава Яцкива до восьми лет тюрьмы, Виталия Халупу — до шести. Их признали виновными в незаконном обращении с радиоактивными веществами и мошенничестве. У всех трех конфискуют имущество.

источник: gazeta.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007