Заместитель главы Администрации Президента Украины Анна ГЕРМАН призывает не спекулировать именем легендарного бывшего Президента Польши Леха ВАЛЕНСЫ.
Как говорится в комментарии А.ГЕРМАН, "14 августа в средствах массовой информации, в частности, на сайте ТВі, появилась информация о письме, которое Лех ВАЛЕНСА написал Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ. Президент Украины проявил заинтересованность содержанием письма. Но самого послания нигде не оказалось”.
Как рассказала А.ГЕРМАН, “мы звонили в Посольство Украины в Польше, в Посольство Польши в Украине. Но там ничего не знали о письме Л.ВАЛЕНСЫ”.
Наконец, отметила заместитель главы АП, “16 августа по нашей просьбе Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Украине Яцек КЛЮЧКОВСКИЙ позвонил в фонд Леха Валенсы и там ему сказали, что только сегодня, то есть 16 августа, в 16 часов такое письмо было передано Посольству Украины в Варшаве”.
“Возникает вопрос — если 14 августа письмо Л.ВАЛЕНСЫ еще никому не поступало, никто его не читал, почему информация о содержании этого письма появилась на сайте ТВі? Что это — организованная наспех акция? Какова ее цель? И знаком ли сам легендарный лидер "Солидарности" доподлинно с сутью дела?”, — спрашивает А.ГЕРМАН.
13 августа пресс-служба телеканала ТВі сообщила, что Нобелевский лауреат мира, бывший Президент Польши Лех ВАЛЕНСА адресовал Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ письмо, в котором выразил свою обеспокоенность "ухудшением ситуации со свободой слова в Украине".
Как сообщила пресс-служба ТВі, письмо Л.ВАЛЕНСЫ Президенту Украины было передано через Посольство Украины в Варшаве.
По словам председателя Института Леха Валенсы Пётра ГУЛЧИНСКОГО, Нобелевский лауреат мира и известный борец за гражданские права в письме, в частности, выражает "обеспокоенность сообщениями, поступающими из Украины, о том, что два телеканала — "5 канал" и ТВі — лишают лицензий".