КОМПРОМАТ.UA | Стать депутатом в Киеве можно за 50 тысяч долларов
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Стать депутатом в Киеве можно за 50 тысяч долларов


Стать депутатом в Киеве можно за 50 тысяч долларов

12 августа 2010
  автор: Ирина Касьянова  



0
 

В городе началась торговля местами в списках в райсоветы. Цены — в 3 раза выше, чем на предыдущих выборах.

До начала предвыборной кампании — почти месяц, и в Киеве началась торговля за места в списках в райсоветы. Мы решили прицениться... Как рассказал нам экс-депутат райрады, который в этом году просился в одну из известных партий, у него затребовали около $50 тысяч. В области расценки на порядок выше — $200-300 тысяч, ведь там есть доступ к лакомой земле. Но эти цены, конечно, не сравнятся с таксой за место в списке на выборах в Киевраду, которая голосует за землеотводы. Здесь цена достигает порядка $1 млн (в Верховную Раду — более $2 млн). Но Киевраду будут выбирать лишь в 2012 году, а потому бизнесмены, видимо, решили начать с районных советов. Это хорошая стартовая площадка, и она много чего дает (см. графику). На прошлых выборах в райрады цена за место была в 2-3 раза ниже. Нынешнее повышение цен связано с ужесточением условий для кандидатов, которых теперь могут выдвигать только партии (а не блоки, как было. — Авт.), чьи районные парторганизации зарегистрированы не позже, чем за год до выборов. Сказалась и инфляция.

Открыть большое изображение



МЕСТО. "Я искал партию из пятерки самых проходных", — рассказал нам Александр, экс-депутат райсовета Киева. По его словам, в штабе особых критериев к кандидатам не предъявляли. "Я волновался, что там не понравится моя бывшая партийность. Но это было не важно. Не смутила штабистов и моя работа в исполнительной власти, в которой я одно время работал. Хотя там декларируют, что будут брать в кандидаты простых людей с хорошей программой", — рассказал наш собеседник. По словам Александра, ему предложили заплатить $50 тысяч за место в начале списка. "Кто-то платит и $25 тысяч, но вполне может не попасть. Деньги, если не пройдешь, не возвращают. Меня предупредили сразу. Однако мне такая цена показалась завышенной, ведь район, который меня интересовал, мне не гарантировали", — рассказал нам Александр. По его словам, он за меньшую сумму купил себе более высокое место в списке другой партии в "нужный" район. "Правда, она менее рейтинговая в Киеве", — признался наш собеседник. По его словам, попасть в список можно только через руководителя районной или городской организации партии. Просто так прийти к нему на прием нельзя. Лишь через знакомых, которым бы партийные руководители доверяли.

БРЕНД. Популярными в Киеве считаются "Батьківщина" Тимошенко, Блок Кличко (пойдет как "УДАР"), Партия Регионов, "Сильная Украина" Тигипко. Котируется Блок Черновецкого, правда, пока мэрская команда не заявила, под брендом какой партии пойдет в районы. К Тигипко ринулись многие представители проющенковских сил, популярность которых в Киеве невысока. В штабе "Сильной Украины" говорят, что сейчас проходит внутрипартийное голосование, кого выдвигать. То же самое — у Тимошенко. Регионалы нацелены на ключевые позиции в районах. "Мы ставим себе цель возглавить райсоветы", — сказал нам замглавы киевской горорганизации ПР Сергей Баранов-Мохорт.

 

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007