3 августа в лесах Украины было выявлено 34 лесных пожара. Все возгорания ликвидированы в течение 3 — 5 часов силами лесохозяйственных предприятий. В отдельных случаях при угрозе перерастания лесных пожаров до размеров "Чрезвычайной ситуации" к их тушению привлекались подразделения МНС.
Об этом сообщили в пресс-службе Госкомлесхоза Украины.
По предварительным подсчетам, общая площадь поврежденных территорий не превышает 12 га.
Больше всего пожаров выявлено и ликвидировано предприятиями Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства — 8. В Сумской области ликвидировано — 5 пожаров. В Днепропетровской, Запорожской и Черкасской — по четыре, причем запорожские лесоводы самостоятельно справились с тремя верховыми пожарами. В Харьковской и Киевской областях ликвидировано — по 3 пожара. В Луганской и Черниговской областях, а также в Крыму — лесной охраной ликвидировано по одному пожару.
Также силами предприятий Госкомлесхоза и МЧС локализовано 5 пожаров в лесах других пользователей, где пострадало 5,5 га лесов и прилегающих территорий.
В целом с начала года в лесах Госкомлесхоза произошло 1355 пожаров, огнем повреждено около 626 га лесных массивов, из которых 178 га уничтожено в результате наиболее опасных верховых пожаров.