Вопрос о том, чтобы украинские моряки без россиян даже парады проводить не смели, уже практически решен.
Об этом стало известно в ходе празднования в Севастополе Дня российского флота.
Как сообщает "КП в Украине" со ссылкой на командующего ВМФ России Владимира Высоцкого, если исполнительные документы будут подписаны, то первые два новых корабля российского флота появятся в Севастополе уже в этом году. Это будет пара боевых кораблей "Ярослав Мудрый" и "Неустрашимый" (напомним, именно последний выполнял в Аденском заливе умиряющие функции против сомалийцев).
Кроме того, принимавший праздничный парад российского флота спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил о том, что теперь день флота Украина и Россия, возможно, будут праздновать вместе.
- Сегодня я услышал инициативу командующих Черноморского флота России и Украины о том, чтобы следующий праздник — День военно-морского флота провести здесь в Севастополе вместе. Думаю, это желание народов Украины и России, — сказал Грызлов.