КОМПРОМАТ.UA | Нестор Шуфрич
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


ПЕРСОНА
Нестор Шуфрич


Нестор Шуфрич

19 мая 2008



0
 

Родился 29.12.1966 г. в Ужгороде. В 1992-м окончил исторический факультет местного госуниверситета.

В молодости был удостоен звания мастера спорта по стрельбе из лука. За успехи на ниве политической награжден орденом "За заслуги" III степени. 

Народный депутат от Партии регионов.

Влиятельность обусловлена высокой позицией в крупнейшей фракции украинского парламента, налаженными связями в политических и деловых кругах.

С 1989 по 1998 гг. работал советником кооперативного объединения "Ретро", заместителем директора, директором, президентом СП "Вест-Контрейд". Н.Шуфрич не скрывает, что он — вполне обеспеченный человек, построил уже не один дом, передвигается на внедорожнике "Мерседес", носит часы стоимостью $10 тыс. Одним из источников его доходов, по сообщениям СМИ, была добыча нефти и газа из отечественных месторождений.

В 1996 году Н.Шуфрич стал членом Социал-демократический партии Украины (объединенной). К 1998-му по партийной лестнице поднялся до члена политсовета, к 2003-му — до заместителя председателя СДПУ(о). В апреле 2005 года был избран первым зампредседателя партии Виктора Медведчука, экс-главы Администрации Президента Леонида Кучмы.

Н.Шуфрич дважды был народным депутатом Украины — в Верховной Раде III и IV созывов. Два года работал в парламентском Комитете по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций, затем еще шесть — в Комитете по вопросам бюджета.

На выборах-2006 "эсдек" Н.Шуфрич шел в парламент по списку "Оппозиционного блока "Не так!", возглавляемого однопартийцем, экс-президентом Украины Леонидом Кравчуком. До проходного барьера блок не дотянул. Зато в Верховную Раду Автономной Республики Крым первому заму В.Медведчука попасть удалось. А в декабре 2006-го Н.Шуфрич получил портфель Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций в правительстве Виктора Януковича (хотя многие наблюдатели "сватали" этот пост "регионалу" Владимиру Сивковичу). "Он сам — чрезвычайная ситуация", — такой была одна из первых политических оценок резонансного кадрового решения. Тем не менее, чернобыльским "Укрытием", складами боеприпасов в Новобогдановке и всевозможным иным "птичьим гриппом" правящая коалиция и, в частности, Партия регионов доверили заниматься именно ему. Кстати, это был неплохой подарок к 40-летнему юбилею политика.

Еще одним весомым "подарком" от Партии регионов для Н.Шуфрича стало почетное 5-е место в ее списке на внеочередных парламентских выборах-2007 после роспуска Верховной Рады V созыва (правда, предварительно Нестору Ивановичу пришлось распрощаться с партбилетом и высокой должностью в СДПУ(о)). С другой стороны, "регионалы" наверняка отдавали себе отчет, что таким образом они получают закаленного и довольно эффективного и эффектного политического гладиатора.

Н.Шуфрича можно причислить к действительно эпатажным фигурам, каких в отечественном политикуме, в принципе, немного. Неслучайно журналисты прозвали его "украинским Жириновским", хотя сам политик "при всем уважении к Владимиру Вольфовичу", такое сравнение не считает верным — "не видит прямых параллелей". В то же время бывший нардеп, а ныне Министр был и остается одним из ведущих ньюсмейкеров в информационном пространстве Украины. Редкое политическое событие не удостаивалось его комментария или оценки. И даже если высказывания не всегда объективны и адекватны, то уж практически наверняка — резкие, яркие и цитируемые.

Политик часто оказывается в эпицентре скандалов. Во время президентской кампании-2004 без него не обошлась драка с представителями оппозиции в Центризбиркоме, когда его обнаженный торс лицезрела вся страна. Он же отличился во время защиты однопартийца-"эсдека" и экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака от "ментовского беспредела" в ужгородской больнице. И удостоился обвинений со стороны "оранжевых" политиков в якобы незаконном получении шикарных земельных участков в Пуще Водице под Киевом и в Закарпатье, а также в незаконном использовании нефтегазовых месторождений, что в период сразу после Майдана порядком потрепало ему нервы.

15 февраля 2008-го Н.Шуфрич в очередной раз отличился в отстаивании прав VIP-заключенных. Он в компании с двумя депутатами-однопартийцами В.Сивковичем и Владиславом Лукьяновым пытался воспрепятствовать "этапированию" подследственного экс-министра транспорта Николая Рудьковского из клиники обратно в СИЗО, куда его ранее определили по решению суда. В результате инцидента Рудьковский таки оказался в камере, а Шуфричу самому потребовалась помощь медиков: сотрудники спецназа на ногу "бідовому" политику уронили автомобиль, которым депутаты пытались заблокировать дорогу "воронку". Из клиники пострадавший "регионал" отправился в гипсе и на костылях.

Глава МинЧС на протяжении ряда лет остается одним из самых завидных холостяков Украины. Говорил, что не хочет подвергать любимого человека опасности, поскольку с ним "могут расправиться". Кстати, в конце 2006-го Н.Шуфрича (видимо, как большого ценителя женской красоты) пригласили в жюри проходившего в Киеве конкурса "Мисс Европа". После чего его давний недруг Геннадий Москаль (тогда — полпред Президента в Крыму и бывший замглавы МВД) сравнил такое приглашение с присоединением общества защиты прав животных к мясокомбинату. И напомнил историю о том, как в 1998 году новоиспеченный нардеп Шуфрич якобы избил, сломав нижнюю челюсть, свою супругу, победительницу нескольких конкурсов красоты Наталью Ворону-Шуфрич, и не понес за это никакого наказания. В свою очередь, Н.Шуфрич лаконично возразил, что эта информация была опровергнута еще восемь лет назад.

Справка о доходах. В 2006 году получил 88,832 тыс.грн. совокупного дохода. Об этом говорится в декларации, опубликованной в газете "Урядовий кур’єр" 19 апреля 2007-го. Согласно опубликованным данным, Н.Шуфрич владеет земельным участком площадью 1 297 кв.м, жилым домом (121,85 кв.м) и квартирой (262,80 кв.м). Номинальная стоимость ценных бумаг и паев в предприятиях — 18 534 497 грн. (эти активы, как отмечено в декларации, находятся по доверенности Н.Шуфрича в управлении у адвокатов). Общая сумма обязательств финансового характера Министра составляет 107,022 тыс.грн. 

Разведён; два сына — Александр от первой жены Ирины и Нестор от второй — Натальи.





Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007