КОМПРОМАТ.UA | Блокирующий пакет акций Дельта Банка в сентябре получит американская финансовая корпорация Cargill
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Блокирующий пакет акций Дельта Банка в сентябре получит американская финансовая корпорация Cargill

07 июля 2010 | 12:19



0
 

...которая активно выдавала торговое финансирование украинским предприятиям и банкам

Эксперты считают, что эта сделка является условием перевода в Дельта Банк ликвидных активов Укрпромбанка, который был должен Cargill кредиты на $85 млн.

Дельта Банк сообщил Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о намерении провести дополнительную эмиссию акций на 317 млн грн — до 827 млн грн. Участвовать в покупке акций будет не только официальный владелец 100% Дельта Банка — бизнесмен Николай Лагун, но и компания Cargill Financial Services International (США), указано в сообщении банка. Размещение акций пройдет в два этапа — с 1 по 18 сентября.

Господин Лагун заявил, что Cargill, которая до кризиса активно выдавала торговое финансирование украинским компаниям и банкам, получит блокирующий пакет: "У них будет миноритарный пакет, но больше 25% акций". Он уверен, что большой опыт кредитования и клиентская база Cargill позволит банку занять большую долю рынка. "Мы становимся универсальным банком и собираемся развивать не только розницу, — отметил он. — Мы решили привлечь партнера, который даст синергию".

Впрочем, привлечение Дельта Банком Cargill в качестве партнера может быть вынужденным. Эксперты считают, что это является частью сделки по переводу в Дельта Банк ликвидных активов Укрпромбанка на 3,1 млрд грн. По результатам оценки активов Укрпромбанка, утвержденных НБУ, общий дисконт получаемых Дельта Банком кредитов достиг 50%. Ликвидатор Укрпромбанка Константин Раевский сообщал, что Cargill с портфелем $85 млн являлся их крупнейшим внешним кредитором (75% долгов) и был готов на реструктуризацию. Конвертация кредитов Cargill в акции Дельта Банка, возможно, произойдет с дисконтом или только на часть долга, ведь при полной конвертации Cargill претендовал бы на 82% акций.

Партнеры Николая Лагуна удивлены сделкой. Российский фонд Icon Private Equity в июне 2008 года заявлял о покупке 49% акций Дельта Банка. Сделка до сих пор не завершена, что управляющий партнер фонда Кирилл Дмитриев пояснял техническими проволочками. Источник в фонде вчера заявил, что Николай Лагун нарушил договоренности. Сам господин Лагун сказал, что Icon решил выйти из сделки, а Кирилл Дмитриев отказался от комментариев. Тем не менее эксперты положительно оценивают появление Cargill в капитале Дельта Банка. "Вхождение любого уважаемого западного фонда в капитал украинского банка — это очень хороший знак того, что после кризиса возвращается интерес к нашему финансовому сектору", — подчеркнул директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефьодов.

источник: kommersant.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007