КОМПРОМАТ.UA | Тяжелый рок одесской оперы
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Тяжелый рок одесской оперы

Скандальная премьера оперы Джакомо Пуччини "Турандот" всё-таки состоялась  day.kiev.ua

Тяжелый рок одесской оперы

23 июня 2010
  автор: Богдан Дымовский  



0
 

В последние дни конфликтная ситуация в Одесском национальном академическом театре оперы и балета, несмотря на долгую историю, снова стала темой №1 в Одессе.

Одесскому оперному в независимой Украине явно не везет. Сначала пора невыплат зарплат, потом 11-летняя реконструкция. Казалось бы, с окончанием ремонта и присвоением Национального статуса у театра все должно было наладиться. Но тут начались скандалы с руководством театра. В последние дни конфликтная ситуация в Одесском национальном академическом театре оперы и балета, несмотря на долгую историю, снова стала темой №1 в Одессе. Виной тому, как и год назад, скандал с премьерой — на этот раз с оперой "Турандот". И так же, как и год назад, в итоге уходит директор театра. Только если Сергея Проскурню долго просили уйти, то заявление об уходе его "сменщик" Анатолий Дуда подписал сам.

Скандал в Одесском оперном разразился вокруг кандидатуры на роль Турандот буквально за несколько дней до премьеры. Немецкий режиссер Кристиан фон Гетц выступал за Ольгу Сподареву, а фавориткой дирижера Александра Самуилэ стала Татьяна Анисимова. В результате роль досталась Анисимовой.

Премьера оперы итальянского композитора Джакомо Пуччини на сцене Одесского оперного театра все-таки состоялась. Несмотря на все интриги, которые предшествовали премьере, постановка получила высокую оценку зрителей и критиков. После премьерного показа директор театра Анатолий Дуда и художественный руководитель, всемирно известный пианист Алексей Ботвинов сообщили прессе, что жемчужина и гордость Одессы — оказалась втянутой в многочисленные интриги, саботажи, с которыми творческим руководителям театра в одиночку не справиться. Алексей Ботвинов через несколько дней после этого сложил с себя полномочия.

- Я стал худруком, чтобы работать, — сказал Алексей Ботвинов. — Но есть некоторые люди, для которых главное не работа, а интриги и финансовые махинации. А театр — это не рынок.

Анатолий Дуда, который вскоре после Ботвинова подписал заявление об уходе, говорит, что теневое руководство театром осуществляет замдиректора Светлана Холденко.

- Накануне генеральной репетиции заместитель директора театра Светлана Холденко возглавила бунт в театре и возложила на себя полномочия директора: заменила состав актеров, задействованных в спектакле. Коллектив театра уверен, что помочь в борьбе с темными силами смогут лишь власти и общественность. На должность директора должен быть поставлен грамотный администратор, который справится с этой ситуацией. Моя задача — петь. И мне трудно разрываться между моим призванием и руководством, — рассказал Анатолий Дуда..

Руководитель первичной независимой профсоюзной организации Одесского национального театра оперы и балета Виталий Сивоглаз говорит, что Светлана Холденко — главный человек в театре.

- Холденко здесь с 2003 года. А в то время руководителей театра назначало областное управление культуры. И Холденко назначила руководитель управления культуры Надежда Бабич. И они вместе назначали и контролировали всех директоров. Поэтому стал неугоден Проскурня, который сразу стал мешать теневым схемам Холденко. Дуду и Проскурню просто столкнули лбами, использовав их коренную разницу в подходах к дальнейшему развитию театра.

На днях в Одессу на встречу с коллективом оперного прибыл министр культуры Украины Михаил Кулиняк, который сообщил, что конфликт в Одесском Национальном академическом театре оперы и балета исчерпан.

- Директор театра Анатолий Дуда написал заявление об уходе. Новый руководитель театра будет назначен либо к концу текущего месяца, либо уже после каникул оперного, — заявил Михаил Кулиняк.

Он сообщил, что сейчас рассматриваются несколько кандидатур на должность директора. Однако озвучивать их имена министр отказался. По словам министра, сутью конфликта было противостояние по поводу управленческо-административных отношений.

Сама Светлана Холденко на встрече коллектива с министром не присутствовала, так как находилась на больничном. Кстати, из всех фигурантов конфликта только она не общается с прессой. Как сообщают источники в театре, новым руководителем может стать либо человек Холденко, либо Надежда Бабич. Пока исполняющим обязанности директора Одесского национального театра оперы и балета назначен Николай Криворучко, которого как раз и считают человеком Холденко.

А пока часть коллектива театра при помощи журналистов намерена обратиться к Президенту Украины с просьбой разобраться в конфликтной ситуации. По этому поводу пресс-агентство "Анонс" опубликовало открытое письмо к журналистам Одессы и области.

"Друзья и коллеги! Мы опять собираем подписи в поддержу прогрессивной линии развития Оперного театра. Давайте не допустим бывших в употреблении кишиневских постановок с их потрепанными декорациями и пронафталиненными костюмами. Это НАШ театр, городской, общий. Театр, в который, даст Бог, будут ходить наши дети, как ходили когда-то наши родители. Наш, хоть кто-то и думает о нем как о собственной вотчине. К сожалению, министр культуры Кулиняк поддержал хозяйственно-сантехническую линию развития Оперы. Что поделать — бывает. Новое письмо обращено к Президенту страны и премьер-министру, и все мы очень рассчитываем на благополучный исход дела", — говорится в открытом письме пресс-агенства "Анонс" к одесским журналистам.

Мнение по поводу нового руководства высказал всемирно известный пианист, уроженец Одессы и бывший худрук оперного Алексей Ботвинов.

"Мне сообщили о заседании коллегии в оперном под началом нового директора г-на Криворучко. Первое решение — поставить правильную, традиционную, "сказочную" Турандот. То есть — та, что прошла несколько раз при аншлагах и огромном зрительском успехе — "не наша". Сразу вспоминается советская пропаганда: "наши" — и буржуазные, "не наши". Враги, в общем. Значит, все потраченные деньги, усилия, огромная работа всего коллектива — на свалку.

А я-то знаю о чем речь идет! Эти разговоры г-жи Холденко о "традиционной, сказочной" постановке Турандот уже вылились в поистине потрясающее предложение — взять б\у декорации и костюмы из Кишиневского театра. Криворучко сказал, что заседание коллегии прошло "при невиданном энтузиазме" участников. Не сомневаюсь. Те, кто не пребывает в невиданном энтузиазме, из театра немедленно изгоняются. Кстати, на собрании против г-жи Холденко выступала Народная артистка балета Елена Барановская. У нее скоро бенефисный вечер, была выпущена красивая афиша, висела прямо перед театром. Так вот — сразу после выступления афиша была снята. Есть еще вопросы по свободе высказываний в нынешнем оперном?", — высказал свое мнение Алексей Ботвинов.

источник: day.kiev.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007